Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Совет прессы: Российские медиа предпочитают ссылаться на армянские источники

Совет прессы: Российские медиа предпочитают ссылаться на армянские источники
# 04 апреля 2016 10:12 (UTC +04:00)

Баку. Фарид Мирзоев – АПА. «В течение последних двух дней происходящее на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск достаточно подробно освещается ведущими мировыми СМИ. В их публикациях, посвященных этой теме, отмечалось, что Нагорный Карабах оккупирован армянами. СМИ Турции также достаточно серьезно и объективно отнеслись к последним событиям на фронте».

Об этом АПА заявил председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов.

А.Амашов сказал, что в материалах, распространенных в российской прессе, на некоторых новостных порталах и телеканалах этой страны в связи с происходящими на фронте событиями, больше поддерживается позиция армянской стороны: «Хоть влиятельные медиа структуры России объективно освещают происходящие события, к сожалению, есть медиа структуры, которые необъективно относятся к этому вопросу. Российские СМИ больше пытаются показать себя нейтральными. Однако если проанализировать, то можно увидеть, что распространенная ими информация имеет субъективный харакктер и делает свою работу. Например, «Интерфакс», «lenta.ru», «vzglyad.ru» и другие придерживаются проармянской позиции, отдают предпочтение ссылкам на СМИ Армении. К сожалению, в некоторых случаях делаются попытки представить это как вражду между христианами и мусульманами. Особенно в этом преуспел «regnum.ru». Он намекает, что за последними событиями стоит Турция».

По словам председателя Совета, в российских СМИ предпочтение больше отдается армянским источникам: «В российской прессе слово дается официальным лицам Армении. Обычно в медиа сначала публикуется какое-то мнение, а лишь потом опровергается. Опровержением многие люди не интересуются. Написанная статья уже делает свое дело, а ее опровержение не имеет какого-либо значения. Другой вызывающий интерес момент заключается в том, что Нагорный Карабах не представляется как земля Азербайджана, как его оккупированная территория. Нагорный Карабах и Азербайджан преподносятся как две стороны. Как будто Азербайджан не восстанавливает свою территориальную целостность, а хочет захватить земли какого-то независимого государства. Мы должны добиваться не допускать подобного».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ