Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Азерсу» подписало соглашение с Кореей

«Азерсу» подписало соглашение с Кореей
# 05 апреля 2016 14:18 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. Сегодня состоялась церемония подписания подрядного соглашения по проекту «Пиршагинская установка по очистке сточных вод», финансируемого правительством Азербайджана совместно с Корейским экспортно-импортным банком.

Как сообщили АПА-Экономикс в ОАО «Азерсу», документ подписан между «Азерсу» и корейской компанией Hansol EME Co LTD.

Председатель «Азерсу» Горхмаз Гусейнов на церемонии подписания отметил, что вопрос бесперебойного обеспечения населения страны питьевой водой, а также канализационными услугами находится в центре внимания президента Ильхама Алиева и некоторые проекты реализуются совместно с международными финансовыми структурами. «Сотрудничество с корейскими финансовыми структурами и компаниями надо отметить особо. В рамках совместного проекта, реализуемого с Корейским международным агентством сотрудничества, за короткий период в поселке Кюрдаханы была реконструирована система водоснабжения. Строительство в Пиршаги установки по очистке сточных вод внесет вклад в развитие канализационной инфраструктуры Абшеронского полуострова».

Вице-президент Hansol EME Co LTD Хи-Жун Чо выразил удовлетворение участием в проектах, реализуемых в Азербайджане. Он отметил, что будут задействованы все возможности для качественного выполнения проекта в короткие сроки.

В рамках проекта «Пиршагинская установка по очистке сточных вод» будет построена установка производительностью 40 тыс. кубометров в сутки. Строительство установки по очистке сточных вод в Пиршаги внесет большой вклад в защиту экологической безопасности Каспия. С вводом установки в эксплуатацию и после создания канализационной инфраструктуры в близлежащих поселках будет предотвращен слив в Каспийское море неочищенных сточных вод, образующихся на большой территории в северной части Абшеронского полуострова. В перспективе на данной установке будет производиться очистка и обезвреживание сточных вод, вытекающих из поселков Пиршаги, Кюрдаханы, Магаммади, Нардаран, Дигях, Маштага и других населенных пунктов.

В соответствии с договором с Hansol EME Co LTD, строительно-монтажные работы должны начаться в III квартале 2016 года и завершиться в 2018 году. Отметим, что на строительство в поселке Пиршаги установки по очистке сточных вод корейский Exİm Bank предоставил «Азерсу» льготный кредит на сумму в 43,5 млн. долларов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ