Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве прошли обсуждения по поводу предвзятого отношения российских медиа к Азербайджану

В Москве прошли обсуждения по поводу предвзятого отношения российских медиа к Азербайджану
# 07 апреля 2016 16:23 (UTC +04:00)

Как сообщает московский корреспондент АПА, на мероприятии, организованном в агентстве Интерфакс, приняли участие руководители региональных азербайджанских организаций, представители азербайджанской диаспоры в России, общественные деятели, представители СМИ.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета аксакалов азербайджанской общины в России Сардар Абдуллаев. Он отметил, что на российских телеканалах не заслуживающая доверия информационная политика против Азербайджана является причиной отрицательного отношения к азербайджанцам в стране: «Я призываю всех представителей азербайджанской диаспоры провести с молодежью воспитательную работу, чтобы молодые представители диаспоры не поддавались провокации».

Первый заместитель исполнительного директора ВАК Самир Мамедов отметил, что транслируемые на разных российских телеканалах политические ток-шоу освещают происходящие в Нагорном Карабахе последние события необъективно и односторонне. Это ставит под угрозу целостность и стабильность российского общества, в котором представлены около 2 миллионов азербайджанцев: «К сожалению, ряд российских СМИ пытается противопоставить союз Азербайджан-Турция союзу Россия-Армения, что в корне противоречит сложившимся стратегическим партнерским отношениям между Россией и Азербайджаном и формирует среди российской общественности негативный фон и ошибочное мнение о дружеских отношениях между двумя странами. Армянское лобби в России, выступая от имени своих интересов, пытается нанести удар по российско-азербайджанским отношениям».

В своем выступлении известный российский журналист и бывший член Общественной палаты России Максим Шевченко сказал, что необъективное освещение произошедших в Нагорном Карабахе событий, представление Азербайджана в качестве «агента Турции» может стать причиной нестабильности в российском обществе: «Это является угрозой и для целостности России. Между Россией и Азербайджаном сформированы дружественные и партнерские отношения. В России проживает около 2 миллионов азербайджанцев. Они интегрировались в российское общество. Так же и армяне. Поэтому однобокое освещение происходящих событий может стать причиной раскола в российском обществе».

М. Шевченко осудил российских журналистов, которые освещают нагорно-карабахский конфликт однобоко и необъективно.


Член Союза журналистов России Саадат Кадырова сказала, что позиции ряда российских информационных структур не совпадают с позицией официальной Москвы: «Я связался со спикером МИД России Марией Захаровой. Она осудила российских журналистов, которые освещают нагорно-карабахский конфликт однобоко. Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку также является показателем намерения России оказать помощь в урегулировании конфликта мирным путем».

В завершении было принято обращение участников мероприятия к правительству России.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ