Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МККК оказал содействие поиску и передаче тел погибших

МККК оказал содействие поиску и передаче тел погибших
# 10 апреля 2016 16:50 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Сегодня при содействии Международного Комитета Красного Креста (МККК) тела погибших в результате недавней эскалации нагорно-карабахского конфликта вдоль линии соприкосновения были переданы сторонам.

Как сообщили АПА в представительстве МККК в Азербайджане, ранее - 8 и 9 апреля, в ходе двух предыдущих операций, имевших место при поддержке МККК, стороны произвели поиск и вынесли тела погибших из зоны боевых действий, расположенной вдоль линии соприкосновения. Операции состоялись в результате взаимной договоренности сторон конфликта и в координации с Минской группой и личным представителем действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Нашей основной целью было помочь семьям, чьи родные пропали без вести в ходе боевых действий, и кто до сих пор находился в неведении о судьбе своих близких,” – сказал Патрик Виаль, региональный директор МККК по Европе и Центральной Азии. “Для сторон также было важно вернуть тела, чтобы дать ответ семьям."

МККК работает в регионе в связи с нагорно-карабахским конфликтом с 1992 года. Вслед за эскалацией конфликта, начавшейся 2 апреля, МККК выразил готовность предоставить помощь в ответ на гуманитарные потребности и выступить в качестве нейтрального посредника между сторонами.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ