Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанцы провели акцию перед посольством Армении в Брюсселе

 Азербайджанцы провели акцию перед посольством Армении в Брюсселе
# 11 апреля 2016 18:47 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Сегодня около 50 представителей азербайджанской диаспоры, друзья Азербайджана и международные правозащитники провели акцию протеста против оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи близлежащих районов.

Как сообщили АПА в Обществе Европа Азербайджан (TEAS), санкционированная акция, которая была организована офисом TEAS в Бенилюксе состоялась при поддержке Общества Дружбы Азербайджан-Бельгия и Конгресса Азербайджанцев Мира.

Участники акции протеста, собравшиеся около исторического парка “Square de Meeus” подняли флаги Азербайджана, транспаранты, а также озвучили лозунги «Саркисян-провокатор», «Соблюдайте резолюции ООН – выведите войска», «Остановите незаконную акцию Карабаха», «Мы-Карабах», «Мы-Ходжалы». Акция завершилась перед посольством Армении.

На мероприятии выступил руководитель Общества Дружбы Азербайджан-Бельгия Айхан Демирчи. Он отметил, что акция проводится в связи с эскалацией насилия на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении в знак протеста против гибели десятков азербайджанских военнослужащих и мирных граждан.

Напомним, что президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт касаясь данной проблемы сказал: «Я очень обеспокоен эскалацией напряженности в Нагорном Карабахе, опечален гибелью людей. Вооруженные силы Армении, согласно резолюциям ООН, должны быть незамедлительно выведены с территории Азербайджана». Верховный представитель, вице-президент ЕС Федерика Могерини, в свою очередь, выразила озабоченность в связи сообщениями о тяжелых боях по всей линии фронта, отметив, что Евросоюз сожалеет по поводу гибели людей, в особенности среди гражданского населения.

Настало время ввести санкции против Армении до тех пор, пока она не выполнит принятые 22 года назад, но так и не воплощенные в жизнь резолюции СБ ООН. Документы, принятые авторитетными международными организациями требуют вывода армянских войск из территории Азербайджана и предоставления возможности вернуться в свои дома жертвам оккупации - приблизительно миллиону беженцев и вынужденных переселенцев.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ