Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Федерика Могерини: "Нагорно-карабахский конфликт препятствует развитию всего региона"

Федерика Могерини: "Нагорно-карабахский конфликт препятствует развитию всего региона"
# 13 апреля 2016 00:23 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Нагорно-карабахский конфликт препятствует развитию как сторон конфликта, так и всего региона. Южный Кавказ является кризисным регионом Европы». Как сообщает АПА, об этом на пленарном заседании Европарламента заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Могерини отметила, что в ходе своих визитов в Азербайджан и Армению в прошлом месяце нагорно-карабахский конфликт был центральной темой проведенных обсуждений: «В последний раз этот вопрос выносился на обсуждение пленарного заседания в 2011 году. Обсуждение данного вопроса целесообразно, т.к. события в Нагорном Карабахе показали, насколько опасными могут быть затянувшиеся конфликты».

По ее словам, регион Южного Кавказа, расположенный на пересечении Европы, Азии и Ближнего Востока, обладает значительным потенциалом развития, но в то же время является источником нестабильности и войн: «широкомасштабный конфликт не служит ничьим интересам и не приведет к хорошим последствиям. Мы проинформированы о напряженности, использовании тяжелого вооружения и потерях среди гражданского населения. Заявления, озвученные в Баку и Ереване открыто и ясно указывают на то, что обстановка опасна».

Федерика Могерини отметила, что 2-го апреля она призвала стороны к соблюдению режима перемирия, проявлению сдержанности: «Я лично провела конструктивные переговоры с главами МИД обеих стран по отдельности. В ближайшее время я намерена вновь связаться с ними, кроме того, наш спецпредставитель на этой неделе посетит регион. Эскалация напряженности еще раз показала отсутствие военного пути урегулирования конфликта. Особенно необходимо прекратить обстрелы мирного населения».

Глава дипломатии ЕС отметила неприемлемость статуса кво: «ЕС не может согласиться со стасусом кво. Единственный путь – политическое урегулирование и наша цель – восстановление переговоров между сторонами. ЕС поддерживает урегулирование конфликта на основе Мадридских принципов МГ ОБСЕ. ЕС поддерживает все шаги по мирному урегулированию конфликта».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ