Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На Молодежном Саммите ОИС была выражена поддержка позиции Азербайджана

На Молодежном Саммите ОИС была выражена поддержка позиции Азербайджана
# 14 апреля 2016 08:51 (UTC +04:00)

Баку – АПА. В Стамбуле перед Саммитом глав государств Организации Исламского Сотрудничества, который приступит к своей работе сегодня, впервые в истории ОИС Молодежным форумом был организован Молодежный Саммит Организации Исламского Сотрудничества.

Как сообщили АПА в Молодежном форуме ОИС, в церемонии закрытия этого мероприятия, который прошел 11-13 апреля в Стамбуле при организационной поддержке Молодежного Форума ОИС и правительства Турции, была выражена поддержка позиции Азербайджана.

Выступивший на церемонии закрытия председатель Молодежного Форума ОИС Эльшад Искендеров отметил, что в работе саммита приняли участие около 200 молодых лидеров, представляющих 57 стран-членов ОИС, мусульманских меньшинств из немусульманских стран, 8 министров Молодежи и Спорта, 6 руководителей международных организаций, а также ряд известных научных и общественных деятелей и экспертов мира. Итогом двухдневных панельных обсуждений в рамках рабочих групп стало принятие т.н. «Молодежной Стратегии», что отражает в себе основные параметры и принципы развития молодежной политики в странах ОИС.

Как заявил председатель Молодежного Форума ОИС, итоговый документ под названием «10 лет – 10 целей - Декларация и Предложения» будет представлен участникам Саммита стран ОИС, который сегодня приступает к своей работе. После того как главы государств дадут свою оценку указанному документу, выдвинутые предложения будут включены в качестве основных принципов в Молодежную Стратегию ОИС, принятие которой ожидается к концу этого года.

Выступивший на церемонии закрытия генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз Аль-Тувейджри, дал высокую оценку деятельности Молодежного Саммита ОИС и отметил, что в итоговом документе нашли свое отражение конкретные предложения по разрешению проблем безработицы среди молодежи, развитию образования.

Выступивший на заключительном мероприятии Верховный Представитель Альянса Цивилизаций ООН Насер Аль-Насер поздравил Молодежный Форум ОИС в связи с успешным проведением Саммита и отметил, что итоговой документ будет служить успешной платформой для мобилизации молодежи в ареале ОИС для развития межкультурного диалога и борьбы с исламофобией на международном уровне.

Во время мероприятия около 200 молодых лидеров, представляющих страны ОИС и международные организации, выразили особую поддержку Азербайджану, который предпринимает шаги по восстановлению своей территориальной целостности и придерживается верной позиции в этом направлении. Во время обсуждений была выражена поддержка эффективным ответным операциям Азербайджана против провокаций армянских вооруженных сил, а также международной кампании «Справедливость к Ходжалы!», которая нашла широкую поддержку в мире. С этой целю, около 200 молодых участников саммита, сфотографировавшись с азербайджанским флагом, приступили к социальной кампании под хэштегом #SupportAzerbaijan.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ