Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Армянские оккупанты периодически прибегает к вооруженным провокациям для нарушения переговорного процесса»

Президент Азербайджана: «Армянские оккупанты периодически прибегает к вооруженным провокациям для нарушения переговорного процесса»
# 14 апреля 2016 15:56 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, глава государства отметил, что в последние годы братская Турция, как член «Большой двадцатки», благодаря возрастающему авторитету на международной арене вносит важный вклад в глобальное развитие, подчеркнул, что Азербайджан считает приоритетом сотрудничество с исламскими странами.

«В последние годы в Баку состоялось около 10 встреч министров иностранных дел, культуры, туризма, образования, труда и других министров стран-членов ОИС. Я высоко оцениваю деятельность ОИС на пути взаимной поддержки и солидарности. Исламофобия является сегодня одной из серьезных угроз в мире. Мы решительно осуждаем эту тенденцию. На самом деле Ислам является религией мира, милосердия, терпимости, справедливости. Отождествление Ислама с террором – ошибочный и предвзятый подход. Больше всего от террора страдают именно мусульманские страны.

Также президент И. Алиев рассказал об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте: «Вот уже более 20 лет Армения проводит захватническую политику против Азербайджана. В результате этой политики оккупированы 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов, на этих территориях проведена политика этнической чистки, более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армения учинила Ходжалинский геноцид. Международное сообщество и международные организации признают территориальную целостность Азербайджана и выступают за справедливое урегулирование конфликта в соответствии с нормами международного права. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с конфликтом. Эти резолюции требуют безотлагательного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с азербайджанских земель. Аналогичные постановления и резолюции приняли также Движение неприсоединения, ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы и другие организации. Хочу еще раз сердечно поблагодарить ОИС за справедливые резолюции, поддерживающее урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Однако агрессивная Армения игнорирует эти постановления и периодически прибегает к вооруженным провокациям для нарушения переговорного процесса. Одно из них было совершено в начале апреля. В результате вооруженного нападения погибли азербайджанские военнослужащие и гражданские лица. В связи с агрессией Армении против Азербайджана ОИС приняла решение о создании контактной группы на уровне министров иностранных дел. Благодарю за это решение».

Глава государства также отметил, что Азербайджан регулярно вносит вклад в межкультурный и межрелигиозный диалог: «В конце апреля мы проведем VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Азербайджан придает большое значение солидарности между исламскими странами. В 2017 году в Баку пройдут IV Исламские игры солидарности. По этому случаю приглашаю всех вас в Баку для наблюдения за этими Играми. Уверен, что это мероприятие послужит укреплению мира и солидарности в исламском мире».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ