Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане предлагают смягчить наказание несовершеннолетним

В Азербайджане предлагают смягчить наказание несовершеннолетним
# 21 апреля 2016 11:55 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. В Азербайджане предлагают сократить до 8 лет максимальный срок заключения для несовершеннолетних, возрастной ценз в Исправительных учреждениях (детских колониях) Пенитенциарной службы Министерства юстиции предлагается повысить с 18 до 20 лет.

Как сообщает АПА, это предложение поступило в Милли Меджлис от представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане. Сегодня в парламенте было проведено мероприятие «Совершенствование законодательства в области правосудия в отношении несовершеннолетних». Руководитель представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Андро Шилакадзе отметил, что у них есть конкретные предложения по правам подростков.

Он сказал, что в частности это снижение максимального 10-летнего срока заключения для несовершеннолетних: «В Европе эта цифра составляет 6 лет. В Азербайджане сделаны успешные шаги по усовершенствованию законодательства в сфере прав человека, в том числе детских прав. Считаю, что предложение будет продолжением данного процесса».

Председатель комитета по правовому и государственному строительству Али Гусейнли высоко оценил эти предложения и отметил, что спорным является только вопрос о повышении пенитенциарного возраста несовершеннолетних с 18 до 20 лет.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ