Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Казахыстан: четырехчасовой митинг завершился в Атырау - ОБНОВЛЕНО

Казахыстан: четырехчасовой митинг завершился в Атырау - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 24 апреля 2016 16:36 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Несанкционированный митинг, который проходил на площади Исатая-Махамбета, завершился в Атырау.

Как передает АПА, об этом передает региональная газета “Ак Жайык”.

Ранее сообщалось, что собравшиеся на митинг протестовали против изменений в Земельном кодексе. Городские активисты согласно закону, за десять дней вперёд подавали в горакимат заявку на проведение митинга 24 апреля, но им было отказано. И люди собрались сами. Во время митинга к протестующим приезжали аким Атырау Нурлыбек Ожаев, аким Атырауской области Нурлан Ногаев. В переговорах с акимом области митингующие потребовали прекратить уголовные дела, которые правоохранительные органы возбудили в воскресенье в отношении 8 гражданских активистов. На что Ногаев ответил, что это не в его компетенции, и вскоре покинул площадь.

По данным СМИ, К 16.00 (17.00 аст) акимы области и города вернулись на площадь и продолжали переговоры с людьми.

“Аким области заявил митингующим, что преследований за участие в митинге не будет. Собравшиеся потребовали от него личных обещаний, аким ответил, что он отвечает за свои слова. Со стороны митингующих продолжались требования о запрете на продажу и аренду земли. Активисты митинга обратились к собравшимся с предложением дать время акиму области донести требования митингующих о необходимости внесения изменений в Земельный кодекс до правительства и парламента”, — пишет газета.

По информации издания, митингующие и представители власти договорились о том, что к 11.00 21 мая должен быть предоставлен ответ на заявление, подписанное митингующими. Как сказал один из выступавших, “сегодня на этой площади нас тысячи, если землю начнут сдавать и продавать, нас будут миллионы”.

Нурлан Ногаев также заявил, что как аким, как высшее должностное лицо в Атырауской области дает обещание, что правоохранительные органы не будут преследовать как 8 вышеупомянутых гражданских активисток, так и всех участников сегодняшнего митинга. После этого активисты сами призвали людей разойтись.

***

15.56

Баку-АПА. В Атырау на площади Исатая-Махамбета проходит несанкционированный митинг, собравшиеся протестуют против изменений в Земельном кодексе, позволяющих продавать землю иностранцам.

Как передает АПА, об этом передает региональная газета "Ак Жайык".

“Городские активисты согласно закону, за десять дней вперёд подавали в горакимат заявку на проведение митинга 24 апреля, но им было отказано. И люди собрались сами. К митингующим приехали аким города Атырау Нурлыбек Ожаев, заместитель акима области Салимжан Накпаев. Они пытались разъяснить собравшимся, что ничего опасного для казахстанского суверенитета в новом Земельном кодексе нет, но их слушали плохо”, — пишет газета.

По информации СМИ, выслушав речи активистов, аким города пообещал донести позицию митинга до акима области. Активисты в свою очередь призывали людей “не поддаваться на провокации”, вести себя дисциплинированно, дабы митинг оставался мирным. На площади много полиции и “людей в штатском”.

“Количество людей на площади к 14.00 местного времени (15.00 аст) уже явно превысило тысячу. В 14.30 (15.30 аст) на площадь прибыл аким Атырауской области Нурлан Ногаев. В переговорах с акимом области митингующие потребовали прекратить уголовные дела, которые правоохранительные органы возбудили сегодня в отношении 8 гражданских активистов”,- сообщает газета.

По данным издания, аким области ответил, что это не в его компетенции, и вскоре покинул площадь.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ