Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава МИД Азербайджана: «Понять логику Армении невозможно» - ОБНОВЛЕНО

Глава МИД Азербайджана: «Понять логику Армении невозможно» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 26 апреля 2016 17:53 (UTC +04:00)

Баку. Турбат Багирова - АПА. «Мы не можем понять логику. С одной стороны Армения заявляет, что конфликт может быть решен только мирным путем, а с другой стороны - заявляют о выходе из переговорного процесса. Это означает, что Армения выбирает военный путь решения конфликта? Невозможно понять логику Армении».

Как сообщает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, комментируя заявление президента Армении Сержа Саркисяна о том, что если не будет гарантий безопасности, то у переговоров нет никакого смысла.

Министр отметил, что за последние 4 года в переговорах по Карабаху нормальных обсуждений не происходило: «Азербайджан каждый раз заявляет, что на оккупированных территориях расположены армянские вооруженные формирования. Эти формирования должны быть выведены из тех территорий. При возникновении же определенных моментов для прогресса в направлении урегулирования, каждый раз обстановка ухудшается, на линии соприкосновения происходят столкновения. Мы, действительно, не можем понять, чего хочет армянская сторона, какой путь они хотят избрать? В ходе переговоров у них спрашивают, где проходит ваша «красная черта», чего вы хотите? Нам следует выяснить это, чтобы в соответствии с ним вести переговоры. Раньше хотя бы была ясна плоскость переговоров. Раньше были «Мадридские принципы», на основании которых и велись переговоры, затем Россия выдвинула предложения, и переговоры продолжились. Сейчас же ничего не ясно».

Мамедъяров, напомнив о предложениях, выдвинутых главой МИД РФ Сергеем Лавровым летом прошлого года, отметил, что в этих предложениях главное заключалось в разрешении в первую очередь вопросов в военной сфере и по части безопасности, отложив пока в сторону наиболее спорные вопросы: «Потому что никто не хочет гибели молодежи на фронте. Поэтому Армении следует вывести войска. Что потерял армянские военнослужащие на азербайджанской территории? После вывода армянских войск с территории Азербайджана будут и миротворцы, откроются дороги, вынужденные переселенцы возвратятся на свои земли, возникнет атмосфера доверия и постепенно будет достигнут мир. Иного решения нет. Мы соседние государства, необходимо находить общий язык с соседями. Армения заявляет о необходимости урегулирования конфликта на основе заявлений сопредседателей, президентов. Отлично. В первом пункте заявления из 6 пунктов, принятом в Мускокке, говорится, что армянские вооруженные формирования должны быть выведены из оккупированных территорий. Если принимаешь это, то должен начать выводить войска. Объясни своим гражданам, что дело мол обстоит так, войска рано или поздно должны быть выведены».

Э.Мамедъяров отметил, что встречи на уровне глав МИД двух стран в ближайшее время не запланировано: «Возможна лишь встреча с сопредседателями».

Отвечая на вопрос о том, что противоречит ли Казанская формула предложениям Лаврова, министр отметил, что они не мешают друг другу: «Будь то Мадридские принципы, либо Казанская формула или предложения Лаврова – они не мешают друг другу. Последние официальные предложения были выдвинуты в декабре 2009 года в Афинах. Армянская сторона тогда отказалась их принять. Сопредседатели спустя 2-3 месяца во время визита в Ереван вновь представили этот документ президенту Армении. Дело в том, что все знают путь урегулирования проблемы. Обновленные Мадридские принципы – предложения, состоящие из 6 пунктов. В этом документе также отмечено, что на начальном этапе армянские формирования должны быть выведены с оккупированных территорий».

Министр в завершение отметил, что Азербайджан является сторонником продолжения переговоров.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ