Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр образования: «Без решительных шагов в сфере образования невозможно достичь межкультурного диалога»

Министр образования: «Без решительных шагов в сфере образования невозможно достичь межкультурного диалога»
# 27 апреля 2016 11:43 (UTC +04:00)

Баку. Турбат Багирова – АПА. «Образование имеет большое значение с точки зрения взаимопонимания. Но на протяжении истории мы также становились свидетелями использования образования для манипуляций».

Как сообщает АПА, об этом заявил министр образования Микаил Джаббаров во время выступления на панели «Цели по предотвращению насильственного экстремизма посредством образования: образование во имя развития, разнообразия и диалога».

«Такое произошло по соседству с нами. Мы были свидетелями, как в системе образования в корыстных целях использовались этническая и религиозная составляющая. Как отмечал президент Ильхам Алиев, образование самая лучшая вакцина против экстремизма. Без решительных шагов в сфере образования невозможно достичь межкультурного диалога».

М.Джаббаров отметил, что было многое сделано в сфере образования Фондом Гейдара Алиева: «Должен сказать, что за последние 10 лет тысячи азербайджанцев были отправлены для получения образования в самые лучшие университеты за рубежом. В нашей стране получают образование около 4 тысяч иностранных студентов. Это вносит вклад не только в сферу образования, но и в межкультурный диалог. Получение образования девушками также является важным вопросом. 100 лет назад азербайджанский нефтяной магнат построил первую женскую гимназию. Верим, что образованный молодой человек будет хорошим родителем, хорошим солдатом, который служит своей родине. Но, прежде всего, он будет гражданином, принимающим верные решения во имя будущего своего народа», - сказал министр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ