Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ООН окажет поддержку интеграции молодежи Азербайджана в рынок труда

ООН окажет поддержку интеграции молодежи Азербайджана в рынок труда
# 28 апреля 2016 10:44 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев - АПА-Экономикс. Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана и Программа развития ООН (ПРООН) подписали очередной проект «Развитие инновации и занятости в Азербайджане», нацеленный на поддержку интеграции молодежи в рынок труда по методологии SYSLAB (Системная лаборатория по новаторству и занятости).

Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве, Проект подписали министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов и резидент-координатор ООН и резидент-представитель ПРООН Гулам Исакзаи.

Выступивший на церемонии подписания С.Муслимов отметил, что в настоящее время уровень безработицы в стране составляет чуть больше 5%, а среди молодежи – примерно 10%. Министр подчеркнул, что при организации активных мер для повышения уровня занятости внимание уделяется применению инновативных подходов, исходящих из передовой международной практики. «В этой области особую важность представляет реализовывавшийся последние годы совместно с ПРООН проект «Развитие инновации и занятости в Азербайджане». Проект нацелен на поддержку развития способности высококвалифицированных молодых кадров искать работу и интегрироваться в рынок труда с применением новых подходов. В рамках проекта, реализовывавшегося при поддержке ПРООН и норвежской компании SYSLAB, в Баку, Сумгаите и Гяндже были созданы учебно-образовательные центры SYSLAB», - сказал С.Муслимов.

По его словам, в этих центрах впервые для ищущих работу 452 молодых людей с высшим образованием были проведены тренинги, где им привили навыки искать работу на основе современных и инновативных методов. «В результате 358 из них, или 80%, применив новые знания, были обеспечены работой в государственных и частных предприятиях и учреждениях. Таким образом, этот проект завершился успешно. Договоренность о продолжении успешного сотрудничества в рамках этого проекта была достигнута в ходе визита в Азербайджан в октябре 2014 года руководителя ПРООН Хелен Элизабет Кларк. Таким образом, на основе общей договоренности с ПРООН мы в настоящее время подписываем очередной проект «Развитие инновации и занятости в Азербайджане», - подчеркнул С.Муслимов.

Отметив, что концепция SYSLAB охватывает современные методы поиска работы, предпринимательство, системный бизнес, развитие офисных способностей и многое другое, министр отметил, что проект будет направлен на поощрение инноваций, снижение уровня безработицы и развитие малого и среднего предпринимательства, основывающегося на технологиях. «В рамках этого проекта, рассчитанного до конца 2017 года, в Гяндже и Масаллинском районе будут организованы учебные курсы по методологии SYSLAB. К этим курсам будут привлечены зарегистрированные в местных центрах занятости безработные», - сообщил С.Муслимов. По его словам, финансовую поддержку проекту будет оказывать Агентство по международной помощи США (USAID). Министр выразил уверенность в успешности данного проекта.

В свою очередь, Г.Исакзаи заявил, что проект откроет новые возможности для выхода азербайджанской молодежи на рынок труда и получения возможностей карьерного роста.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ