Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В новом парламенте Ирана женщин впервые будет больше, чем духовных деятелей

В новом парламенте Ирана женщин впервые будет больше, чем духовных деятелей
# 01 мая 2016 11:24 (UTC +04:00)

Баку-АПА. В парламент Ирана по итогам второго тура выборов войдет больше женщин, чем религиозных деятелей, которые 30 лет назад составляли большую часть меджлиса.

Как передает АПА, "После второго тура рекорд – 17 женщин станут депутатами в 290-местном парламенте, женщин станет на одного больше, чем духовных деятелей, которые в этот раз заняли меньше всего мест в истории парламентских выборов", — говорится в сообщении агентства Франс Пресс.

В первом парламенте после исламской революции в 1979 году были представлены 164 религиозных деятеля, отмечает агентство.

Во втором туре сторонники Роухани получили 38 из оставшихся 68 мест. За консерваторами осталось 18 мест. Независимые кандидаты получили 12 мест. В итоге с учетом голосований в первом и втором туре блок сторонников курса иранского президента не набрал всего три места для большинства в 290 местном парламенте, однако стал самой большой парламентской фракцией, получив 143 места.

Умеренные реформисты в минувшем году поддерживали заключение ядерной сделки с мировыми державами, которую после долгих переговоров удалось достичь и добиться снятия международных санкций. Их успех на парламентских выборах может усилить шансы Роухани на президентских выборах, которые пройдут в следующем году, отмечает агентство.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ