Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанский дипломат разоблачил в Италии лживую пропаганду армян  

Азербайджанский дипломат разоблачил в Италии лживую пропаганду армян  
# 02 мая 2016 13:34 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Известный исследовательский центр Италии Институт международных отношений (Instituto Affari Internazionali) при участии исследователя по Южному Кавказу Сванте Корнелли провел семинар на тему «Changing Patterns of Conflict and Geopolitical Alignments in the Caucasus: Implications for Europe».

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Италии, в своем выступлении Сванте Корнелли коснулся проблемы региональных конфликтов, рассказал о политике Запада и России в регионе Южного Кавказа.

Затем С.Корнелли ответил на вопрос о влиянии религиозного фактора на политику Запада в отношении конфликтом, в том числе южнокавказских: «Почему религия должна быть фактором?! Азербайджан это страна Южного Кавказа, в которой больше чем у других присутствует религиозная толерантность. В Азербайджане, где большая часть населения исповедует ислам, нет дискриминации лиц, исповедующих другую веру».

Советник посла Азербайджана в Италии Вюгар Гаджиев сказал, что армяно-азербайджанский конфликт не носит религиозного характера, хотя армяне, в том числе посол Армении в Италии пропагандируют обратное. Он отметил, что в основе конфликта стоят территориальные претензии Армении к Азербайджану, оккупация Арменией 20% земель Азербайджана, включая Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, а также то, что около 1 миллиона людей в результате оккупации стали беженцами и вынужденными переселенцами.

В ответ сотрудник посольства Армении в Италии сказал, что его страна никогда не заявляла, что конфликт носит религиозный характер.

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ