Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Гяндже проходит церемония открытия проекта «Гянджа – Молодежная столица Европы- 2016»

В Гяндже проходит церемония открытия проекта «Гянджа – Молодежная столица Европы- 2016»
# 04 мая 2016 11:28 (UTC +04:00)

Как сообщает западное бюро АПА, в мероприятии принимают участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, министр связи и информационных технологий Рамин Гулузаде, член руководящего состава Европейского молодежного форума Лора Тодорова, председатель консультативного совета молодежи Совета Европы Марко Грошович, исполнительный директор Сети молодежных столиц Европы Андрас Фаркас и приехавшая из различных стран Европы молодежь.

Глава ИВ Гянджи Эльмар Велиев назвал значимым событием избрание Гяджи молодежной столицей Европы 2016 года. Он отметил, что это успех молодежи города.

А.Гасанов прочитал участникам мероприятия поздравительное письмо президента Ильхама Алиева. «Гянджа - родина многих корифеев искусства, известных ученых, известна своим богатым прошлым, неповторимыми культурными и материальными памятниками. В результате проведенных в последние годы мероприятий, облик этого исторического края очень изменился, инфраструктура была основательно обновлена. Азербайджан одна из немногих стран мира, которая является одновременно членом и ОИС и Совета Европы. С этой точки зрения избрание Гянджи молодежной столицей Европы – естественно и закономерно. Несомненно, в присуждении подобного престижного звания нашему городу играют большую роль достижения в сфере молодежной политики, сотрудничество молодежных организаций страны на международных платформах и то, что мы проводили в нашей стране мероприятия на региональном, континентальном и мировом уровнях», - говорилось в письме.

А.Гасанов заявил, что в годы независимости Азербайджан реализовал молодежную политику, которая может быть примером для всего мира. Молодежная политика, основу которой заложил Гейдар Алиев, успешно продолжает президент Ильхам Алиев.

А.Гасанов назвал избрание Гянджи молодежной столицей Европы успехом молодых людей нашей страны. Он отметил, что в последние годы на международных мероприятиях молодежь успешно представляет нашу страну. А.Гасанов сказал, что молодежь в возрасте 14-29 лет составляет 28% населения мира, в Европе этот показатель – 21%, в Азербайджане – 29%. Соответствующий показатель в Гяндже равен 29,8% и поэтому Гянджа – город, который достоин того, чтобы называться молодежной столицей Европы.

А.Рагимов отметил, что согласно распоряжению президента подготовлен особый план мероприятий. Министр заявил, что основным направлением молодежной политики является всестороннее развитие молодежи, создание условий для их активного участия в жизни общества. Он сказал, что в стране действуют более 350 молодежных организаций, каждый год проводятся десятки мероприятий. А.Рагимов отметил, что за 2011-2015 годы министерством были реализованы 542 проекта в молодежной сфере. Он также заявил, что со стороны Фонда молодежи Азербайджана было профинансировано свыше 3.200 проектов.

На мероприятии выступили также Л.Тодорова, М.Грошович, начальник управления молодежи и спорта города Салоники Папаиоанноу Чаралампос и др. гости. Они заявили, что Гянджа является прекрасным городом для того, чтобы стать Молодежной столицей Европы.

Затем состоялась церемония открытия Дома молодежи Гянджи. Гости ознакомились с условиями, созданными в центре для молодежи.

Во второй половине дня гости ознакомятся с выставкой «Древняя Гянджа» на улице Джавадхана и примут участие в церемонии открытия офиса общественного объединения «Гянджа – Молодежная столица Европы- 2016».

В программу церемонии также включены ознакомление с выставкой изобразительного искусства в комплексе парка-бульвара «Гянджачай», в том числе развлекательное шоу с участием танцоров, музыкантов в парке «Гянджа – Молодежная столица Европы- 2016».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ