Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Washington Times»: «Ядерный реактор в Армении является потенциальным источником радиоактивного материала для создания грязной бомбы»

«Washington Times»: «Ядерный реактор в Армении является потенциальным источником радиоактивного материала для создания грязной бомбы»
# 04 мая 2016 12:13 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом говорится в статье Александра Мурисона, старшего научного сотрудника Центра Бегин-Садат и Университета Бар-Илан, напечатанном в издании «Washington Times».

Сообщается, что несколько дней назад в Грузии были задержаны несколько граждан Грузии Армении, которые пытались продать ядерные материалы общей стоимостью 200 млн. долларов. Высокорадиоактивный U-238, который они пытались продать, может быть использован для создания множества смертельно опасных и разрушительных видов оружия: «Некоторые из этих материалов были привезены в Грузию через Южную Осетию, которую аннексировала Россия. Это становится причиной постоянных жалоб Азербайджана и Грузии. В жалобах говорится, что находящиеся под контролем сепаратистов Абхазия, Нагорный Карабах и Южная Осетия используется для незаконной контрабанды ядерных материалов, оружия и наркотиков».

В статье сообщается, что еще одной особенностью Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией территорий Азербайджана является то, что они в приграничных с Ираном областях, и граница эта в настоящий момент не контролируется. Поэтому через этот участок границы часто провозят принадлежащие Ирану грузы.

Отмечается, что среди угроз, исходящих от Армении, большой опасностью является наличие в этой стране устаревшего ядерного реактора по типу Чернобыльской АЭС: «Это поднимает ядерную тревогу на новый уровень. Безопасность реактора в Армении обсуждалась на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне в присутствии президента США Барака Обамы и других мировых лидеров. Два самых видных лидера региона, тесно связанных с Соединенными Штатами - президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган поделились опасениями по поводу реактора. Президент Армении Серж Саркисян отклонил все обвинения. Ядерный реактор в Армении является потенциальным источником радиоактивного материала для грязной бомбы».

В статье также отмечено, что в рамках Саммита по ядерной безопасности президент Азербайджана провел встречи с вице-президентом США Джо Байденом и гссекретарем Джоном Керри.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ