Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава МИД Азербайджана: «Армения продолжает игнорировать призывы международного сообщества изменить «статус-кво»

Глава МИД Азербайджана: «Армения продолжает игнорировать призывы международного сообщества изменить «статус-кво»
# 04 мая 2016 14:25 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, об этом во время своего выступления на заседании глав МИД стран Вышеградской группы и стран-участниц «Восточного партнерства» заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.


Он отметил, что последние провокации, организованные вооруженными силами Армении на линии соприкосновения войск в апреле этого года, стали причиной беспрецедентного в истории конфликта обострения: «Мы всегда открыто заявляли, что продолжительное нахождение ВС Армении в оккупированном Нагорном Карабахе и семи прилегающих к нему районах Азербайджана – основной источник нестабильности и причина частых кровавых военных столкновений вдоль линии соприкосновения войск», - подчеркнул министр.

Э.Мамедъяров отметил, что Азербайджан заинтересован в урегулировании конфликта путем переговоров: «Дорожная карта для мира и стабильности ясна, она основывается на международном праве. Азербайджан, как и страны «Вышеградской четверки» и другие пять стран «Восточного Партнерства», не пойдет на уступки в вопросе своей территориальной целостности. Армянские вооруженные подразделения должны быть безоговорочно выведены со всех оккупированных азербайджанских территорий, вынужденные переселенцы и беженцы должны быть безопасно возвращены на свою родную землю, как того требуют резолюции СБ ООН».

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ