Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров: «Для совместного преодоления проблем мультикультурализм должен поощряться»

Эльмар Мамедъяров: «Для совместного преодоления проблем мультикультурализм должен поощряться»
# 04 мая 2016 15:01 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «Радикализм, экстремизм и терроризм порождают угрозу стабильности и безопасности Европы и ее партнеров. Эти угрозы нацелены не только на жизнь людей, но и на основные универсальные ценности, обеспечивающие мирное сосуществование».

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, об этом во время своего выступления на заседании глав МИД стран Вышеградской группы и стран-участниц «Восточного партнерства» заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он отметил, что мультикультурализм и многоообразие должны поощряться в широком смысле для совместного преодоления современных проблем: «Азербайджан, имеющий опыт мультикультурализма, готов поделиться им. Мы смотрим на культурную стратегию деятельности ЕС как на инструмент, которым можно пользоваться на практике. На VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, прошедшем в Баку с 25 по 27 апреля этого года, была принята Бакинская декларация, которая станет пропагандирующим межкультурный диалог, борьбу с насилием и экстремизмом, мир, безопасность и благосостояние руководством для государств и международных организаций. Темы и подтемы форума нашли отражение в «Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года», поощряющем инклюзивные общества в качестве основного компонента устойчивого развития и включающем справедливость, мир и безопасность».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ