Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США и ЕС поддержали Южный газовый коридор

США и ЕС поддержали Южный газовый коридор
# 05 мая 2016 02:24 (UTC +04:00)

Баку-АПА. США и ЕС поддерживают ряд энергетических инфраструктурных проектов в Европе.

Как передает АПА, об этом говорится в совместном заявлении по итогам прошедшего в среду в Вашингтоне Совета по энергетике США-ЕС.

"Совет подтвердил твердую поддержку открытия Южного газового коридора, включая строительство Трансадриатического трубопровода (ТАР), и подчеркнул важность интерконнектора Греция-Болгария и строительства терминалов сжиженного природного газа в Хорватии, а также в Греции, если есть спрос на рынке", - говорится в заявлении.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

Отметим, что Совет по энергетике США-ЕС прошел в среду под сопредседательством госсекретаря Джона Керри и главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ