Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Американец Илон Маск вновь удачно посадил ступень ракеты Falcon на океаническую платформу «Конечно, я все еще люблю тебя»

Американец Илон Маск вновь удачно посадил ступень ракеты Falcon на океаническую платформу «Конечно, я все еще люблю тебя»
# 06 мая 2016 13:56 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на «zn.ua», ракета-носитель приземлилась на океаническую беспилотную платформу под названием Of Course I Still Love You (Конечно, я все еще люблю тебя). Ракета была запущена с космодрома на мысе Канаверал. Согласно сообщению, ракете удалось вывести на заданную орбиту японский спутник связи. Таким образом, обе цели запуска были выполнены.

Отметим, по словам основателя частной космической компании Илона Маска, посадка на плавучую платформу теоретически позволит сохранять первую ступень в том случае, если ее отделение произошло на скорости более шести тысяч километров в час — и до девяти тысяч километров. Посадить ступень на космодром можно только при ее отделении на скорости меньше шести тысяч километров в час. Таким образом, посадка на морскую платформу охватывает более широкий спектр запусков, чем приземление первой ступени на космодром на земле.

Плавучие платформы, на которых приземляются ступени, работают автономно. SpaceX в общей сложности построила три таких платформы, первая и третья носят название «Просто прочитайте инструкцию», вторая — «Конечно, я все еще люблю тебя». Предполагается, что приземлившиеся на платформы части ракет будут заправлять достаточным количеством топлива, чтобы ступень сама могла долететь обратно на космодром, однако испытаний этой системы SpaceX еще не проводила.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ