Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: "Гейдар Алиев дважды приводил Азербайджан от спада, анархии, хаоса к развитию и прогрессу"

Президент Ильхам Алиев: "Гейдар Алиев дважды приводил Азербайджан от спада, анархии, хаоса к развитию и прогрессу"
# 09 мая 2016 22:37 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Гейдар Алиев дважды руководил Азербайджаном. И оба раза приводил Азербайджан от спада, анархии, хаоса к развитию и прогрессу.


По сообщению АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме по случаю 93-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 71-й годовщины Победы над фашизмом.


Глава государства сказал, что в 1969 году Азербайджан занимал одно из самых последних мест среди республик Советского Союза: «В результате усилий, умения, знаний Гейдара Алиева, его привязанности к народу Азербайджан всего за 13 лет превратился в самую передовую республику. В Советском Союзе, кроме Российской Федерации, были всего две республики, которые не получали дотаций из центра. Одной из них был Азербайджан. Именно в те годы в Азербайджане была проделана огромная работа в области промышленного производства, сельского хозяйства, реализации инфраструктурных проектов, эта работа и сегодня помогает независимому Азербайджану. Результаты, достигнутые в те годы, в частности, в реализации инфраструктурных проектов, в нефтегазовом секторе, достижения в области развития перерабатывающей промышленности служат сегодня нам, независимому Азербайджану».


Президент также напомнил, что в 1970-1980-х годах в Азербайджане стремительно развивалась наука: «В Азербайджане пропагандировались национально-духовные ценности. Конечно, мы не были независимым государством, и в некоторых вопросах наша деятельность носила ограниченный характер. Однако, несмотря на это, в центре внимания постоянно находились национально-духовные ценности, национальный дух, национальная литература, культура. Неслучайно, в 1978 году при принятии Конституции Азербайджанской Республики именно по настоянию Гейдара Алиева азербайджанский язык был включен в нее как государственный язык. То есть, те годы действительно стали периодом большого развития. Принимая во внимание деятельность Гейдара Алиева и достигнутые им большие успехи, его пригласили в Москву и назначили на очень высокую должность – первого заместителя председателя Совета Министров СССР. Назначение на должность первого заместителя премьер-министра сверхдержавы, конечно, еще раз показало талант, высокий профессионализм и деловые качества Гейдара Алиева. Он активно работал в те годы, курировал многие отрасли, и в этих отраслях достигались большие успехи. Вместе с тем, он никогда не забывал об Азербайджане и старался, используя свои большие возможности, еще более усилить Азербайджан. Здесь были реализованы многочисленные промышленные, инфраструктурные проекты. Он постоянно уделял внимание развитию Азербайджана. Ежегодно приезжал в отпуск в Азербайджан. Мне хорошо известно, что этот отпуск носил формальный характер, так как он проводил его в постоянных встречах, данные им поручения во многом послужили развитию Азербайджана в 1980-х годах».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ