Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: “Это была искусственно созданная провокация”

Президент Азербайджана: “Это была искусственно созданная провокация”
# 09 мая 2016 23:00 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «В 1987 году Гейдар Алиев совершенно необоснованно был отстранен от всех должностей. Это была большая несправедливость и провокация против него и, одновременно, против Азербайджана».


По сообщению АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме по случаю 93-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 71-й годовщины Победы над фашизмом.


Глава государства сказал, что не прошло и двух недель после его отставки, как армянские националисты подняли вопрос об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана и присоединении его к Армении: «То есть фактор Гейдара Алиева не позволял им выразить эти грязные намерения. Но после ухода Гейдара Алиева с политической сцены данный вопрос был поднят, и сразу после этого начались негативные события в Нагорном Карабахе, при подстрекательстве Армении там усилились сепаратистские тенденции. К сожалению, тогдашнее советское руководство, совершив преступление, не пресекло эти негативные тенденции. Не только не пресекло, но и не пожелало пресечь. Именно с того времени начался процесс распада Советского Союза. Хорошо помню, что Гейдар Алиев был очень огорчен в связи с этой ситуацией. Созданное им положение разрушалось. Работая здесь на руководящей должности, он регулярно совершал поездки в Нагорный Карабах – в Ханкенди, Шушу. Я тоже являюсь живым свидетелем, участником этих поездок. Ни один фактор не предвещал, что здесь могут усилиться сепаратистские тенденции. То есть, это была искусственно созданная провокация. К сожалению, Азербайджан до сих пор переживает горькие последствия этой провокации».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ