Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: “Гейдар Алиев никогда бы не позволил, чтобы в Нагорном Карабахе подняли голову сепаратисты”

Президент Азербайджана: “Гейдар Алиев никогда бы не позволил, чтобы в Нагорном Карабахе подняли голову сепаратисты”
# 09 мая 2016 23:46 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «В Азербайджане в начале 1990-х годов происходил спад. К политическому кризису добавился экономический. Народ полностью утратил доверие к тогдашней власти. Началась гражданская война. Воспламенялась, расширялась армянская оккупация, наши земли попадали под оккупацию».


По сообщению АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме по случаю 93-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 71-й годовщины Победы над фашизмом.


Как отметил глава государства, в результате захвата Шушинского, Лачинского, а затем Кяльбаджарского районов между Нагорным Карабахом и Арменией возникла географическая связь: «В такой тяжелой ситуации народ вновь обратился к Гейдару Алиеву. Он пригласил его к власти и связал с ним свои надежды. В самые тяжелые для нашей независимости моменты Гейдар Алиев вновь был со своим народом. Он дал согласие руководить своим народом. С 1993 года в Азербайджане возник перелом во всех сферах. Был положен конец гражданской войне, разоружены незаконные вооруженные формирования. В Азербайджане был создан порядок, и страна вступила в период развития. Последующий этап – период, охватывающий 1993-2003 годы, стал периодом развития, стабильности. В Азербайджане сформировалась политическая система. Была принята Конституция. Азербайджан представил миру свои возможности. Был подписан «Контракт века». После этого был подписан контракт по разработке газового месторождения «Шахдениз». Началось проведение демократических реформ. Именно в те годы сформировалась наша национальная идеология – идеология азербайджанства, которая сегодня объединяет весь азербайджанский народ».


Президент сказал, что тогда в Азербайджане начался процесс развития многонационального, многоконфессионального общества и придания этому мощного импульса: "Сегодня это – наше большое достояние. Азербайджан преподносит себя в мире как мультикультуральное общество, наш пример глубоко анализируется во многих странах. В 1993-2003 годах в Азербайджане успешно шел процесс государственного строительства, были заложена основы государства. Именно поэтому мы всегда говорим, что Гейдар Алиев является основоположником независимого Азербайджана. Каждый раз, вспоминая эту историю, мы с сожалением отмечаем, что если бы в первые годы независимости Гейдар Алиев находился у власти, то наша страна не столкнулась бы с нагорно-карабахской проблемой. Он никогда бы не позволил, чтобы там подняли голову сепаратисты. Никогда бы не позволил, чтобы против нашего народа было совершено это кровавое преступление. События, произошедшие в первые годы независимости, обошлись нам очень дорого. Вспоминая эти события, мы еще раз убеждаемся в том, что сегодня Азербайджан в подлинном смысле слова находится на пути развития".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ