Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку будет проведен IV Съезд азербайджанцев мира

В Баку будет проведен IV Съезд азербайджанцев мира
# 10 мая 2016 11:04 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе Госкомитета по делам с диаспорой, с целью подготовки к IV Съезду азербайджанцев мира при Госкомитете был создан организационный комитет.



Ожидается, что на съезде будут участвовать более 500 представителей диаспорских организаций Азербайджана из 49 стран, а также около 50 гостей, среди которых известные политики, общественные деятели и ученые из стран, известных своим дружественным отношением к Азербайджану.



На съезде азербайджанцев мира будет представлен доклад о проведенных работах за период, прошедший с последнего съезда, а также будет проведен обмен мнениями вокруг задач в сфере доведения до мировой общественности правды Азербайджана, применения в пропагандистской деятельности современных методов и информационных технологий, проблемы защиты прав и свобод наших соотечественников и пути их решения, привлечения молодежи к участию в диаспорском движении, лоббирования и ряда других важных вопросов. Ожидается, что для обсуждения вышеуказанных тем на съезде будут организованы панели, а также проведены встречи с представителями соответствующих государственных органов Азербайджанской Республики.

На съезде планируется подготовить единую концепцию на основе точного определения предстоящих задач диаспорских организаций, построения стратегии деятельности диаспорских организаций в соответствии с современными реалиями, а также проведения обсуждений работы по доведению до мировой общественности азербайджанских реалий.

Ожидается, что по итогам съезда будет принято несколько документов.

Отметим, сейчас во многих странах мира действует около 450 диаспорских организаций Азербайджана. Напомним, I съезд азербайджанцев мира был проведен 9-10 ноября 2001 года в соответствии с распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева. В соответствии с распоряжением Ильхама Алиева от 8 февраля 2006 года 16 марта того же года в Баку был проведен II съезд азербайджанцев мира. III съезд азербайджанцев мира состоялся в Баку 5-6 июля 2011 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ