Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве состоялась церемония по случаю 93-летней годовщины со дня рождения Гейдара Алиева

В Москве состоялась церемония по случаю 93-летней годовщины со дня рождения Гейдара Алиева
# 11 мая 2016 10:23 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов - АПА. В столице России состоялась церемония, посвященная 93-летней годовщине со дня рождения Гейдара Алиева.

Как сообщает московский корреспондент АПА, на прошедшей в посольстве Азербайджана в России церемонии участвовали члены Совета Федерации России, депутаты Госдумы, аккредитованные в Москве послы иностранных государств, политические деятели, представители диаспор и российская общественность.

Открыв мероприятие вступительным словом, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы сказал, что за период работы в Москве Гейдар Алиев сделал многое для регионов России и бывших республик Советского Союза: «Гениальный Гейдар Алиев говорил, что часть его сердца принадлежит России. Это на самом деле было так. Гейдар Алиев был одним из руководителей Советского Союза. нельзя забыть то, что он сделал для СССР».

Дипломат отметил, что Гейдар Алиев является архитектором современного Азербайджана: «Его работу достойно продолжает президент страны Ильхам Алиев».

В своем выступлении уполномоченный представитель президента России Александр Беглов вспомнил свои детские годы, прошедшие в Азербайджане: «Азербайджан всегда был интернациональной страной. Здесь всегда царила доброта. Когда я в детстве жил в Азербайджане, между собой мы разговаривали на разных языках, вместе отмечали Новруз, Пасху. Гейдар Алиев делал все, что в его силах для поддержания всего этого».

По словам А. Беглова, в годы Великой Отечественной Войны много семей из России было переселено в Азербайджан: «Эти русские семьи добродушно были приняты азербайджанскими. Мой отец воевал на фронте, а мать с двумя детьми переехала в Азербайджан. Азербайджанская семья приютила нас. После окончания войны никто не хотел покидать Азербайджан».

Председатель комитета по международным связям Совета Федерации Константин Косачев отметил, что Гейдар Алиев был национальным лидером, им гордился весь народ: «Он правильно понимал интересы своего народа, союзнические отношения с русским и другими народами Советского Союза».

По его словам, разделивший азербайджанский и армянский народы после распада Советского Союза нагорно-карабахский конфликт стал исключением из общего правила: «Для Гейдара Алиева правилом всегда было помогать укреплению взаимопонимания, тесных связей между народами. Именно поэтому в современной России помнят Гейдара Алиева, ценят его, и всегда будут хранить память о нем».

В конце мероприятия председатель Исполкома Сергей Лебедев, Председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям соотечественниками Госдумы Леонид Слуцкий, первый заместитель генерального директора агентства ТАСС Михаил Гусман, экс-президент Северной Осетии, вице-президент Российского совета по международным делам Александр Дзасохов поделились воспоминаниями о Гейдаре Алиеве.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ