Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спецпредставитель президента России: «Односторонние действия по строительству транскаспийских трубопроводов недопустимы»

Спецпредставитель президента России: «Односторонние действия по строительству транскаспийских трубопроводов недопустимы»
# 12 мая 2016 09:56 (UTC +04:00)

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом в интервью журналу «Caspian Energy» сказал спецпредставитель президента России по делимитации и демаркации границ со странами СНГ, посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков.

И. Братчиков сообщил, что по данному вопросу позиция России последовательна и предельно открыта: «Прокладку магистральных трубопроводов в уникальном во всех смыслах водоеме, каковым является Каспий, нужно рассматривать, прежде всего, сквозь призму экологии и только затем под углом зрения экономики. Об экономике такого рода проектов, их эффективности и финансовой окупаемости пусть судят те, кто планирует в них вкладываться. А вот экологическая сторона вопроса касается в первую очередь стран, берега которых выходят на Каспий, причем всех без исключения. И здесь все пять каспийских государств имеют право голоса, поскольку несут солидарную ответственность за будущее Каспийского моря. Односторонние действия по строительству транскаспийских трубопроводов недопустимы».

Отметим, Транскаспийский проект предполагает транспортировку туркменского газа посредством Каспийского моря в Азербайджан, а оттуда в Европу. ЕС поддерживает этот проект.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ