Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спецпредставитель Путина: «Приграничные месторождения на Каспии должны разрабатываться соседними странами на основе соглашений между ними»

Спецпредставитель Путина: «Приграничные месторождения на Каспии должны разрабатываться соседними странами на основе соглашений между ними»
# 12 мая 2016 11:36 (UTC +04:00)

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом в интервью журналу «Caspian Energy» сказал спецпредставитель президента России по делимитации и демаркации границ со странами СНГ, посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков.

По его словам, были согласованы вопросы от делимитации каспийской акватории до проведения научных исследований: «Совместными усилиями нам удалось сверстать большую часть текста этого базового для взаимодействия на Каспии документа. Не сомневаюсь, что при наличии политической воли, взаимного учета интересов сторон мы в состоянии урегулировать те несколько остающихся пока открытыми вопросов, которые будут вынесены в повестку дня ближайших заседаний СРГ (Специальная рабочая группа)».

Сказав, что следующий пятисторонний саммит пройдёт в Астане, спецпредставитель отметил, что основная цель «каспийской пятёрки» - выйти к саммиту с готовым текстом Конвенции. По его словам, на сегодня это – главный приоритет. «Об ориентировочных сроках пятого саммита можно будет, наверное, говорить после Совещания министров иностранных дел прикаспийских государств, которое состоится летом этого года на казахстанской земле».

Рассказав об основных итогах заседания Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которое состоялось в Баку, посол сообщил, что на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств был согласован ряд важных положений и статей проекта Конвенции, в том числе касающихся суверенитета, осуществления суверенных прав и юрисдикции в Каспийском море. Он поблагодарил азербайджанскую сторону за блестящую организацию и проведение этой встречи.

«Оглядываясь назад, понимаешь, как много было сделано для сплочения позиций пяти стран по широкому кругу вопросов, касающихся правового статуса Каспийского моря. Прогресс, достигнутый на переговорном треке за последние полтора года, открывает реальные перспективы выйти на готовый текст Конвенции в самом ближайшем будущем».

Коснувшись принципиальной позиции российской стороны по вопросу разделения дна Каспия, И. Братчиков отметил, что разграничение дна и недр Каспийского моря должно проводиться по договоренности сторон на основе общепризнанных принципов и норм международного права: «Собственно, половина работы уже сделана: осуществлено разграничение зон недропользования в Северном Каспии между Азербайджаном, Казахстаном и Россией, а также определена граница между казахстанским и туркменским донными секторами».

Что же касается разработки приграничных месторождений, то российский посол отметил, что подобные месторождения должны разрабатываться соседними странами на основе соглашений между ними. Он подчеркнул, что хорошим примером взаимодействия в данной сфере является сотрудничество между Россией и Казахстаном.

Также И. Братчиков выразил отношение к вопросу открытия постоянного Секретариата Рамочной конвенции в Баку. Отметив, что они выступают за скорейшее открытие представительства этой организации в столице Азербайджана, посол выразил надежду, что его функционирование придаст дополнительный импульс реализации одного из ключевых пятисторонних документов на Каспии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ