Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заместитель посла Азербайджана в России: "Баку следует присвоить звание города-героя"

Заместитель посла Азербайджана в России: "Баку следует присвоить звание города-героя"
# 12 мая 2016 23:29 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов-АПА. В редакции газеты «Парламентская газета» при организационном содействии Экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе РФ прошла пресс-конференция, посвященная итогам «Всероссийского теста», посвященного Второй мировой войне. Как сообщает московский корреспондент АПА, на пресс-конференции участвовали заместитель председателя Госдумы, депутат от «Единой России» Сергей Железняк, координатор по истории «Всероссийского теста» Мария Воропаева, заместитель посла Азербайджана в России Гудcи Османов и партнер проекта Антон Шпаков.

Выступивший в мероприятии заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов высказал идею о присвоении Баку звания города-героя. «В советские времена формально город так и не получил этого почётного звания, хотя без героизма бакинцев не было бы нашей общей Победы. К тому же именно Азербайджан обеспечивал фронту 80 процентов нефти», - отметил дипломат.

Заместитель посла отметил, что у азербайджанцев есть чувство несправедливости из-за того, что Баку не было присвоено звание города-героя. «Никто не сомневается в том, что тот вклад, который внесли бакинские нефтяники в общую победу над врагом, неоценим, я даже не побоюсь сказать, что он скорее недооценён. Формально Баку не получил в советские времена почётного звания «город-герой». Но факты свидетельствуют, что без трудового героизма бакинцев не было бы нашей общей Победы», — констатировал Османов. К моменту начала Великой Отечественной войны в Азербайджане проживали всего три миллиона четыреста тысяч человек, но более шестисот тысяч, а это каждый пятый, сражались на фронте. А советские военные машины на восемьдесят процентов заполнялись азербайджанским горючим. Даже снаряды для легендарных «Катюш» производили в Баку. И хотя город не получил звания «города-героя», более ста тридцати азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза. 9 Мая — День Победы включен в календарь официальных государственных праздников Азербайджанской республики».

Замредседателя Госдумы Сергей Железняк подчеркнул, что большой интерес тест вызвал и у иностранных государств: «Среди стран, которые приняли участие в сдаче экзамена, — Австралия, Азербайджан, Армения, Бельгия, Белоруссия, Бразилия, Израиль, Иран, Канада, Норвегия, Польша, Узбекистан, Украина, Швеция, Япония…»

Железняк отметил, что фактически тест прошли на всех континентах.

Отметим, что 23 апреля на территории РФ и впервые в 13 иностранных государствах, включая Азербайджан, состоялся «Всероссийский тест», посвященный Второй мировой войне. В мероприятии приняли участие учащиеся ряда средних школ Баку, а также студенты Бакинского славянского университета.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ