Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Во Дворце Гейдара Алиева состоялась официальная церемония открытия Дней культуры Дагестана

Во Дворце Гейдара Алиева состоялась официальная церемония открытия Дней культуры Дагестана
# 13 мая 2016 01:30 (UTC +04:00)

Баку-АПА. 12 мая во Дворце Гейдара Алиева состоялась официальная церемония открытия Дней культуры Дагестана. Как передает АПА, в мероприятии, организованного при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты, деятели культуры и искусства, представители общественности Азербайджана и Дагестана.

В фойе Дворца была развернута выставка, посвященная декоративно-прикладному искусству народов Дагестана. На выставке были представлены национальные костюмы, оружие, ювелирные изделия, ковры и др.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, открывая официальную часть, отметил, что проведение Дней культуры Дагестана в Азербайджане - это важное культурное событие в жизни наших стран: «Два кавказских народа на протяжении веков связывали дружба, общность религии, традиций и обычаев. Мы прошли общий исторический путь. Хочу особо отметить вклад президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина в укрепление дружеских связей между Азербайджаном и Россией. Наша страна установила экономические связи с 70-ю субъектами Российской Федерации, а с 30-ю – культурные связи». Он подчеркнул, что Дагестан играет важную роль моста в сближении двух государств.

Огтай Асадов отметил, что в Азербайджане в мире и дружбе живут представители различных народов и конфессий: «Аварцы, лезгины и представители многих других народов связаны с азербайджанским народом узами братства». Спикер отметил, что президент Ильхам Алиев наградил выдающегося композитора, народного артиста СССР Мурада Кажлаева орденом «Дружбы» за вклад в развитие культурных связей Азербайджана и Российской Федерации.

О.Асадов также отметил, что 12 мая Милли Меджлис Азербайджана и Народное собрание Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве. О.Асадов также выразил признательность России за ее содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта: «Азербайджан – сторонник мира в регионе».

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выразил признательность руководству Азербайджана за теплый прием и высокую оценку дружеских отношений. «Азербайджанцы и дагестанцы – братья по религии, культуре и истории. Большой вклад в укрепление этих связей внесли выдающиеся политики Гейдар Алиев и Владимир Путин. Сегодня, когда я был на приеме у Президента Ильхама Алиева, мы обсудили ряд важных вопросов. Я в очередной раз убедился в том, что наши страны связывает тесное экономическое сотрудничество. Хотелось бы, чтобы и культурные связи также укреплялись», - сказал он

«Я хочу, чтобы дагестанцы увидели, насколько прекрасен Баку, переняли этот прогресс», - сказал Р.Абдулатипов.

Далее зрителям была представлена художественная часть программы. На вечере выступили коллективы Государственного академического ансамбля танца «Лезгинка», Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», Детско-юношеского ансамбля танца «Хасавюрт» и др. Актеры государственных театров Дагестана разыграли сценки из средневековой жизни страны: «Дербентские врата», «Соревнование ашугов» и пр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ