Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Халаф Халафов: «Армения должна была ответить за свои преступления, как это было на Нюрнбергском процессе»

Халаф Халафов: «Армения должна была ответить за свои преступления, как это было на Нюрнбергском процессе»
# 13 мая 2016 11:25 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом во время слушаний на тему «Последние события на линии соприкосновения: Проблемы международного гуманитарного права» заявил замминистра иностранных дел Халаф Халафов.

Х. Халафов выразил надежду, что работа, которая ведется, приведет к тому, что армянской оккупации будет дана политико-правовая оценка: «На обсуждениях в ООН мы всегда поднимаем этот вопрос. К сожалению, суть проблемы адекватно не подается в международных организациях. На вопрос «Какие работы вы провели для восстановления прав беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане» Верховный комиссар по правам человека отвечает, что их мандат не позволяет им это сделать. Это смешно. Верховный комиссар должен хотя бы призвать Армению ликвидировать последствия оккупации».

Х. Халафов сообщил, что вопрос азербайджанских заложников также часто поднимается на международном уровне: «Если мы будем часто выступать с такой инициативой перед гражданским обществом, то результат не заставит себя долго ждать».

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ