Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН дал высокую оценку Молодежному Форуму ОИС

Генсек ООН дал высокую оценку Молодежному Форуму ОИС
# 14 мая 2016 13:12 (UTC +04:00)

Баку. Фарид Мирзоев - АПА. 14 мая, 2016, Женева. «Благодаря своей деятельности за последние годы Молодежный Форум ОИС «За диалог и сотрудничество» стал ареной для молодежи в ареале ОИС. Я очень рад, что 13-й Саммит ОИС начался вместе с Молодежным Саммитом ОИС».

Как сообщает АПА, об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем обращении к участникам заседания Координационного Совета ООН-ОИС, который завершил свою работу 13 мая в Женеве.

Согласно сообщению на официальной странице «Facebook» Молодежного Форума ОИС, заседания данного Совета проводятся регулярно между структурами ООН и ОИС в области сотрудничества по международным проектам, прав человека, глобальному развитию, кризисным ситуациям и т.д. В работе Совета принимают участие все организации и структуры, входящие, как в ООН, так и ОИС.

Выступая на церемонии открытия Координационного совета, председатель Молодежного Форума ОИС Эльшад Искендеров выразил свою благодарность генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну за его высокую оценку деятельности форума. Затем он проинформировал участников мероприятия об итогах вышеупомянутого Саммита Молодых Лидеров ОИС. Э.Искендеров отметил, что в Саммите молодых лидеров, впервые состоявшемся в истории ОИС, были приняты Декларация под названием «10 целей за 10 лет» и Рекомендации стратегического характера, которые определяют развитие молодежи в ареале ОИС. Председатель Молодежного форума ОИС также акцентировал внимание на тот факт, что эти рекомендации нашли свое отражение в итоговом коммюнике Саммита ОИС. В связи с этим Э. Искедеров пригласил структуры ООН к сотрудничеству в этом направлении.

По итогам заседания Координационного совета были достигнуты конкретные соглашения между Молодежным форумом ОИС и рядом институтов ООН (Программа Развития ООН, ЮНЕСКО, Женский Комитет ООН, Офис Сотрудничества Юг-Юг и Альянс Цивилизаций ООН) по сотрудничеству в таких областях как усиление роли молодежи в межкультурном диалоге, развитие молодежи, усиление роли женщин, борьба с экстремизмом, защита прав молодежи в конфликтных зонах, а также реализация программы развития в Сомали.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ