Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На церемонии закладки TAP принимает участие азербайджанская делегация во главе с Ягубом Эюбовым

На церемонии закладки TAP принимает участие азербайджанская делегация во главе с Ягубом Эюбовым
# 17 мая 2016 11:41 (UTC +04:00)

Баку - АПА-Экономикс. Азербайджанскую делегацию на церемонии закладки Трансадриатического газопровода (TAP) в Салониках (Греция) возглавляет первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов.

Как передает АПА-Экономикс, в состав делегации также входит министр энергетики Натиг Алиев. На мероприятии примут участие премьер-министр Греции Алексис Ципрас, вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, спецпредставитель Госдепа США по энергетическим вопросам Амос Хокстайн, госминистр Италии Клаудио де Винсенти, премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили и министры энергетики стран-участниц проекта.

Газопровод TAP, предназначенный для поставок газа с месторождения «Шахдениз» в Западную Европу, будет введен в строй в 2019 году, первые поставки газа по TAP европейским покупателям ожидаются в 2020 году. Первоначальная пропускная способность трубопровода составит 10 млрд. кубометров в год, с возможностью расширения до 20 млрд. кубометров. Акционерами TAP являются SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (16%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ