Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Берат Албайрак: «Правительство Турции до конца будет поддерживать проекты TAP и TANAP» - ОБНОВЛЕНО - 2

Берат Албайрак: «Правительство Турции до конца будет поддерживать проекты TAP и TANAP» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО - 2
# 17 мая 2016 16:00 (UTC +04:00)

Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал министр энергетики Турции Берат Албайрак на церемонии закладки трубопровода TAP в греческом городе Салоники.

Министр отметил, что TANAP и TAP являются началом построения нового устойчивого энергетического рынка в регионе. «Турция готова обсуждать все экономические проекты для диверсификации поставок, в том числе усиления энергобезопасности».

Первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов отметил, что TAP дает возможность европейским странам диверсифицировать не только источники, но и маршруты поставок газа. «Этот проект окажет серьезную поддержку европейским странам в вопросе энергобезопасности».

17:19

Баку. Егяна Лачынзаде – АПА-Экономикс. «С реализацией проекта TAP будут созданы условия для поставок на европейские рынки нового газа».

Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в письме государственного секретаря США Джона Керри, адресованном участникам церемонии закладки TAP. Письмо зачитал спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам Амос Хокстайн.

«По Южному газовому коридору из Азербайджана в Европу будет поставляться более 10 миллиардов кубометров газа. С реализацией проекта TAP будут созданы условия для поставок на европейские рынки нового газа. Поэтому должна быть продолжена работа не только по Южному газовому коридору, но и по интерконнектору Греция-Болгария. TAP и Южный газовый коридор внесут вклад в энергетическую безопасность Европы. Сегодняшняя церемония закладки является необходимым шагом, предпринятым в направлении реализации Южного газового коридора. В результате будет обеспечена диверсификация энергетических источников как региона, так и Европы. США продолжат оказывать поддержку этому проекту».

16:45

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. В Салониках (Греция) проходит церемония закладки Трансадриатического газопровода (TAP).

Как передает АПА-Экономикс, выступивший на церемонии премьер-министр Греции Алексис Ципрас отметил, что строительство TAP осуществляется в решающий для экономики Греции и региона момент. По словам А.Ципраса, TAP, как часть Южного газового коридора, является примером регионального сотрудничества. «Проект имеет большое геостратегическое и экономическое значение. Посредством TAP ежегодно будет поставляться 10 млрд. кубометров газа. Однако в будущем пропускная способность трубопровода может превысить 20 млрд. кубометров. К строительным работам будут привлечены 8 000 человек, что очень важно. Для нас очень важно привлечение к проекту греческих компаний».

Отметим, что азербайджанскую делегацию на церемонии закладки TAP возглавляет первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов. В состав делегации также вошли министр энергетики Натиг Алиев и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

На мероприятии также приняли участие вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, спецпредставитель Госдепа США по энергетическим вопросам Амос Хокстайн, госминистр Италии Клаудио де Винсенти, премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили и министры энергетики стран-участниц проекта.

Газопровод TAP, предназначенный для поставок газа с месторождения «Шахдениз» в Западную Европу, будет введен в строй в 2019 году, первые поставки газа по TAP европейским покупателям ожидаются в 2020 году. Первоначальная пропускная способность трубопровода составит 10 млрд. кубометров в год, с возможностью расширения до 20 млрд. кубометров. Акционерами TAP являются SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (16%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ