Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На сайте телеканала Euronews опубликована статья о нагорно-карабахском конфликте

На сайте телеканала Euronews опубликована статья о нагорно-карабахском конфликте
# 18 мая 2016 08:11 (UTC +04:00)

Баку-АПА. На сайте телеканала Euronews с аудиторией в 350 млн зрителей в 155 странах мира опубликована статья о нагорно-карабахском конфликте «Нагорный Карабах: Видение Азербайджана», подготовленная Обществом Европа-Азербайджан (TEAS). Как сообщили АПА в TEAS, к статье приложен также видео-комментарий директора TEAS Лионеля Зеттера о нагорно-карабахском конфликте.

Представляем читателям перевод указанной статьи:

Так же, как ни одно государство не может существовать без правовой основы, в рамках которой граждане занимаются своей жизнедеятельностью, так же и мир не может обойтись без концепции международного права. Международное же право должно быть основано на одном фундаментальном принципе - территориальной целостности.

При нарушении территориальной целостности неизбежны хаос, войны и кровопролития. Это, к сожалению, то, что мы уже наблюдаем на Южном Кавказе за последние четверть века. Международная организация необходима, чтобы способствовать этому принципу, и вводить санкции, если он нарушается. Страны, которые захватывают территории соседних государств, должны знать, что это очень дорого обойдется им.

К счастью, такая структура есть. Называется она Организация Объединенных Наций и позиция ее всем известна. Совет Безопасности этой организации принял четыре резолюции (номера 822, 853, 874 и 884), а Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 62/243. Каждая из этих резолюций повествует об одном: Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов в настоящее время находятся под армянской военной оккупацией и являются суверенной территорией Азербайджана. Они также требуют, чтобы Армения вывела свои вооруженные силы с оккупированных территорий.

Одной лишь позиции ООН должно быть достаточно. Несмотря на то, что другие организации (в том числе Европейский парламент и Парламентская Ассамблея Совета Европы) выразили и поддерживают ту же позицию.

Ответственность Армении за оккупации азербайджанских земель была подтверждена Европейским судом по правам человека в трактовке «Армения осуществляет эффективный контроль над Нагорным Карабахом и прилегающих к нему территорий».

На сегодняшний день, даже и сама Армения не признает марионеточное «государство», которое она создала силой оружия.

Армения имеет очень слабую экономику и стремительно сокращающееся население. Все это увеличивает основания для того, чтобы Армения отказалась от своих экспансионистских амбиций и сосредоточилась на восстановлении своего положения так, чтобы больше не зависеть от международных подачек.

Армяне, некогда проживающие в мультикультуральном Азербайджане, наоборот, процветали, а Нагорному Карабаху был предложен самый высокий уровень автономии.

Правительство Азербайджана, народ Азербайджана и сотни тысяч беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) вынуждены терпеть на протяжении многих лет. Минская группа ОБСЕ имела много шансов чтобы урегулировать конфликт дипломатическим путем. Были разработаны «Мадридские принципы». Это компромиссное решение позволило бы азербайджанцам и армянам жить бок о бок еще раз. Азербайджан принял его, но, к сожалению, Армения отвергла. Статус-кво позволяет Армении продолжать удерживать территории под оккупацией. Переговоры по разрешению конфликта могут изменить этот статус-кво.

Верховный Комиссариат по работе с беженцами ООН заявило, что Азербайджан занимает первое место в мире по числу беженцев и вынужденных переселенцев на душу населения. Несмотря на то, что они окружены заботой, они рвутся возвратиться в свои родные дома и земли.

Попытки Дильгама Аскерова, Шахбаза Гулиева и Гасана Гасанова посетить родовые могилы на оккупированных землях, были встречены насилием со стороны армян. Из них один был убит, а остальные были приговорены к пожизненному лишению свободы.

Несмотря на жестокое обращение армян, беженцы и вынужденные переселенцы все еще изъявляют желание снова жить рядом со своими армянскими соседями в мире - как это было ранее в течение нескольких поколений. В мультикультурном Азербайджане, еврейские, православные, католические и протестантские общины продолжают жить бок о бок в толерантной среде, в отличие от моноэтничной Армении.

Мир все еще возможен, но он должен быть основан на концепции национального суверенитета и территориальной целостности.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ