Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спущено на воду предназначенное для проекта «Шахдениз-2» судно «Ханкенди»

Спущено на воду предназначенное для проекта «Шахдениз-2» судно «Ханкенди»
# 18 мая 2016 11:42 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. Судно «Ханкенди», предназначенное для выполнения работ по строительству подводных установок в рамках «Стадии-2» разработки месторождения Шахдениз, спущено на воду с причального мостика Бакинского судостроительного завода.

Как сообщили АПА-Экономикс в BP-Azerbaijan, к настоящему времени работы по строительству судна выполнены на 80%. Два больших корпуса судна доставлены из Сингапура в Баку и соединены с носовой часть, построенной на Бакинском судостроительном заводе.

Региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррел отметил, что самый современный корабль нефтегазового флота Каспия – «Ханкенди» спроектирован для строительства систем подводной добычи, отвечающих мировым стандартам: «Консорциум «Шахдениз» горд своим участием в строительстве судна, так как оно знаменует собой начало новой эры в судоходстве на Каспии. «Ханкенди» было спроектировано для работы на глубине моря до 550 метров. По завершении строительства и тестовых испытаний судно будет отправлено на месторождение и начнет работы по установке подводных конструкций», - сказал Г.Биррелл.

Длина судна составляет 155 метров, ширина - 32 метра. Судно будет оснащено системой динамического позиционирования для возможности осуществлять деятельность при высоте волны 2,5 метра, краном весом 900 тонн для проведения подводных операций на глубине воды 600 метров, двумя водолазными капсулами на 18 человек каждая, двумя аппаратами дистанционного управления, 6 генераторами мощностью 4,4 МВт и 2 генераторами мощностью 3,2 МВт. Общий вес судна составит 17,6 тыс. тонн, осадка – 6,5 метров, грузоподъемность – 5 тыс. тонн. Полностью строительство судна «Ханкенди» планируется закончить до апреля 2017 года, к моменту начала работ по подводному строительству в рамках Стадии-2. Судно стоимостью 378 миллионов долларов строится под контролем норвежско-немецкой компании DNV GL. Судно «Ханкенди» в течение 11 лет (2017-2027гг.) будет задействовано в подводном строительстве объектов в рамках «Стадии-2» разработки месторождения Шахдениз.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ