Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана направило письмо протеста «Associated Press» в связи с материалом о Нагорном Карабахе

МИД Азербайджана направило письмо протеста «Associated Press» в связи с материалом о Нагорном Карабахе
# 18 мая 2016 13:54 (UTC +04:00)

Об этом АПА заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что принадлежащая Азербайджану территория Нагорного Карабаха составляет 4.400 кв.километров: «Территория других оккупированных районов Азербайджана составляет 12.600 кв.км. Общая площадь оккупированных Арменией азербайджанских земель равна 17.000 кв.километров, что составляет 20 процентов территории нашей страны».

Х.Гаджиев также заявил, что в материале агентство снова употребило в отношении армяно-азербайджанского конфликта слово «dispute» (спор): «Это искажает истинную суть конфликта и противоречит терминологии, используемой в связи с конфликтом. Кроме того, попытка придать в материале конфликту религиозный оттенок - неверный подход. С целью завуалировать совершенные в отношении Азербайджана оккупацию и агрессию официальный Ереван пытается прибегнуть к различным средствам, в том числе использовать религиозный фактор, а также ввести в заблуждение международное сообщество. В корне армяно-азербайджанского конфликта стоят территориальные претензии Армении к Азербайджану, оккупация азербайджанских земель с использованием силы в нарушение международного права, кровавая этническая чистка в отношении мирного населения Азербайджана. Учитывая специфику конфликта и важность правильного информирования международной общественности, настоятельно призываем «Associated Press» внести соответствующую поправку в данный материал, и перед тем, как публиковать подобного рода материалы, сначала уточнять факты и обращать внимание на другие вызывающие беспокойство моменты».

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ