Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Британские СМИ широко осветили выступление Карабахских скакунов на Королевском Виндзорском конном шоу

Британские СМИ широко осветили выступление Карабахских скакунов на  Королевском Виндзорском конном шоу
# 19 мая 2016 04:22 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Как сообщалось ранее, в Королевском Виндзорском конном шоу в честь 90-летия королевы Англии Елизаветы II прошли выступления Карабахских скакунов в сопровождении Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова.

Как сообщает АПА, участие Азербайджана в шоу было организовано при поддержке Общества Европа - Азербайджан (TEAS), Федерации конного спорта Азербайджана (ARAF), а также Министерства культуры и туризма страны. На мероприятии, проходившем с 11 по 15 мая в Виндзорском замке, Азербайджан представляли 15 лошадей Карабахской породы.

Шоу азербайджанских наездников на Карабахских скакунах оказалось в центре внимания таких авторитетных изданий, как “The Times”, “Horse & Hound” и “Equestrian Life”, а также телеканалов ITV и BBC News.

В статье “The Times” от 13 мая рассказывается о подаренном Елизавете II скакуне Карабахской породы. Отмечается, что скакуны прибыли в Британию, преодолев территории 10 стран и 7 500 км, на что потребовалось около двух месяцев. В статье «Карабахские скакуны Азербайджана», опубликованном изданием “Equestrian Life” рассказывается о проворности, добром нраве и блестящей шерсти Карабахских лошадей. Издание проводит исторический экскурс относительно исторического прошлого скакунов, отмечая при этом, что нынешние особенности Карабахских лошадей сформировались еще в 18-19 вв. Издание подчеркивает, что если бы скакуны не были вывезены в 1993-ем году из коневодческой фермы, находящейся в оккупированном ныне Агдамском районе, то породу Карабахских лошадей ждало бы забвение. В 2007-ом году Министерство сельского хозяйства Азербайджана подготовило 15-летний план по защите и популяризации лошадей Карабахской породы.

Специализированное издание “Horse & Hound” рассказывает об акробатическом шоу азербайджанских наездников и великолепных качествах Карабахских скакунов. Руководитель общества Европа-Азербайджан Лионель Зеттер в интервью изданию сказал, что это - не первое выступление Карабахских скакунов перед ее величеством. В 2012-ом году они также были участниками Королевского Виндзорского конного шоу. В статье отмечается, что сегодня Карабахских скакунов используют в национальной конной игре «човган», являющейся древним аналогом поло.

Между тем, на популярном телеканале ITV, в передаче “Good Morning London” был организован прямой эфир со скакунами, наездниками, участниками ансамбля песни и танца. Репортажи о выступлении Карабахских скакунов на Королевском Виндзорском конном шоу был показаны также в утренней программе ВВС, а также на новостном BBS News.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ