Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Пентагон в последние годы Азербайджану выделил военную помощь больше, чем Армении

Пентагон в последние годы Азербайджану выделил военную помощь больше, чем Армении
# 19 мая 2016 10:01 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на «eurasianet.org», об этом говорится в статье «Азербайджан за счет военной помощи США имеет преимущество над Арменией» журналиста Джошуа Кучера.

В статье говорится, что это нашло отражение в документах правительства США. Автор отмечает, что Госдепартамент США по большей части соблюдает политику поддержания баланса при оказании помощи двум странам, однако, Министерство обороны было менее осторожным в поддержании баланса: «Баку извлек выгоду, в частности, из двух программ помощи Пентагона, известных как «Программа 1004» и «Секция 1206». Азербайджан с 2005 года получил $ 8,5 млн финансирования из раздела «Программа 1004», предназначенной для помощи в борьбе с наркотиками, а также $ 11,5 млн из «Секции 1206», которая предназначена для помощи в борьбе с терроризмом. Армения же получила всего лишь $ 41000 в рамках «Программы 1004», по второй программе она не получила ничего. Чтобы уменьшить риск использования средств против Армении и из-за заинтересованности США в защите энергетической инфраструктуры Каспийского моря большая часть денег, выделенных для Азербайджана, была предназначена для ВМС».

На фоне последнего обострения между двумя южнокавказскими странами США вновь возобновили дебаты о военной помощи региону: «На основании 907 поправки с 1992 года США ввели ограничения на оказание помощи Азербайджану. Однако с 2001 года исполнительная власть США ежегодно обходит эти поправки. В последний раз 21 апреля этого года Госдеп подтвердил, что необходимо поддерживать усилия США по борьбе с международным терроризмом. По мнению государственного департамента, это является важным для поддержки безопасности границ Азербайджана, борьбы с терроризмом, и это не ослабит попытки урегулировать конфликт между двумя странами мирным путем».

Автор пишет, что когда вновь произошли столкновения на фронте, армянские лоббисты призвали остановить помощь Азербайджану. В ответ на это помощник президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что 907 поправка была принята под давлением армянского лобби, и отметил важность ее отмены.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ