Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Первый дипломат Евросоюза пообещала продлить антироссийские санкции

Первый дипломат Евросоюза пообещала продлить антироссийские санкции
# 19 мая 2016 10:39 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Брюссель намерен продлить санкции против России, несмотря на разногласия внутри Евросоюза.

Как передает АПА со ссылкой на Лента.ру, об этом сегодня заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в интервью немецкому изданию Die Welt.

«Отмена ограничений может быть связана с полным выполнением Россией минских соглашений. Этого сделано не было. Разногласия относительно нашей санкционной политики были всегда. Вероятно, так и будет и дальше. Но, несмотря на расхождения, единство всегда сохраняется. Мы будем придерживаться этого принципа и принимать решения вместе», — подчеркнула дипломат.

Отметим, срок действия экономических санкций Евросоюза против России истекает 31 июля этого года. В марте Могерини заявляла, что решение о продлении ограничений не будет автоматическим. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите Евросоюза в июне.

18 мая региональный совет северной итальянской области Венето большинством голосов одобрил резолюцию, призывающую правительство Италии признать текущий статус Крыма, а также добиться отмены антироссийских санкций. В конце апреля аналогичное заключение приняли депутаты нижней палаты французского парламента (Национального собрания).

Напомним, санкции против России были введены весной 2014 года в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и аннексией Крыма. Ограничения, в частности, поддержали США и страны ЕС. Меры затронули отдельных физических лиц, компании и целые сектора российской экономики. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ