Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В новых акциях протеста во Франции приняли участие до 400 тысяч человек

В новых акциях протеста во Франции приняли участие до 400 тысяч человек
# 19 мая 2016 22:23 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Около 128 тысяч человек — по данным полиции — в четверг приняли участие в новых акциях протеста против трудовой реформы; профсоюзы называют цифру 400 тысяч человек. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Массовые шествия и акции продолжаются на всей территории Франции второй месяц. Выходя на улицы, граждане демонстрируют свое недовольство принятой реформой трудового законодательства. Вопреки неприятию народом предложенного законопроекта, премьер-министр страны Мануэль Вальс прибегнул к "силовому" варианту и провел документ через парламент без прений и голосования.

Самая массовая акция прошла в Париже, где колонна демонстрантов проследовала от площади Нации на востоке города до площади Италии на юге. По данным полиции, в шествии приняли участие от 13 до 14 тысяч человек, по оценке организаторов — около 100 тысяч.

Традиционно не обошлось без беспорядков: вновь агрессивно настроенная молодежь вымещала свой гнев на витринах банков, магазинов и страховых компаний и кидала петарды, камни и бутылки в полицейских. В свою очередь сотрудники правоохранительных органов применяли слезоточивый газ.

В результате столкновений задержаны более трех десятков человек: в Париже — 18, в Ренне — 5, в Марселе — 4, в Кане — 3, в Лионе и Нанте — по 2.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ