Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Халаф Халафов призвал организации Европы повысить усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Халаф Халафов призвал организации Европы повысить усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта
# 20 мая 2016 16:01 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, в ходе встречи был проведен обмен мнениями вокруг нынешнего состояния сотрудничества между Азербайджаном и Европарламентом, а также другими институтами Европы, вопросов, стоящих на повестке дня, армяно-азербайджанского конфликта и переговоров в направлении решения конфликта.

Предоставив обширную информацию о проводимых в стране реформах в разных сферах, выполнении проектов, которые способствуют обеспечению демократии и прав человека, а также об указах президента Ильхама Алиева о помиловании, Х. Халафов довел до сведения председателя, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве со структурами Европы. Рассказав о приоритетах нашей страны, экономическом потенциале, развитии ненефтяного сектора, военной и оборонной способности, замминистра подробно разъяснил роль Азербайджана в развитии и безопасности региона.

Коснувшись провокаций, совершенных ВС Армении на линии соприкосновения войск Армения-Азербайджан, обстрела гражданского населения и объектов Азербайджана из тяжелого оружия, Х. Халафов отметил, что сложившееся статус-кво неприемлемо и что кроме Армении все признают это. Он вспомнил заявления ЕС в этой связи.

А. Фотыга же сообщила, что недавно в подкомитете, где она председательствует, была представлена презентация об Азербайджане и что предпринимаемые правительством Азербайджана в сфере прав человека шаги находят одобрение. Она высоко оценила усилия нашей страны в сфере борьбы с терроризмом. Коснувшись важности решения армяно-азербайджанского конфликта мирным путем, гостья особо подчеркнула, что Польша всегда поддерживает территориальную целостность стран ее друзей и союзников. Она сказала, что с пониманием относится к сложной ситуации беженцев и вынужденных переселенцев, и что их мечты по возвращению на родные земли являются справедливыми. А. Фотыга отметила, что этот вопрос всегда будет подниматься ею в парламенте и на других уровнях.

Х. Халафов отметил важность объединения и повышения усилий структур Европы для решения армяно-азербайджанского конфликта в соответствии с принципами международного права. Он довел до сведения гостьи, что альтернативы решению конфликта в рамках суверенитета и признанных на международном уровне границ Азербайджана нет.

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ