Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «Катар поддерживает позицию Азербайджана в связи с нагорно-карабахским конфликтом» - ИНТЕРВЬЮ

Посол: «Катар поддерживает позицию Азербайджана в связи с нагорно-карабахским конфликтом» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 20 мая 2016 16:27 (UTC +04:00)

Баку. Турбат Багирова – АПА. Интервью АПА с послом Государства Катар в Азербайджане Сайаром бен Абдуррахманом Джасемом аль-Муавидом.

- Можно ли сказать, что после визита эмира Катара 8-9 марта в Азербайджан, был дан старт новому этапу двусторонних отношений?

- Дипломатические отношения между Азербайджанской Республикой и Государством Катар были созданы 14 сентября 1994 года. За прошедший период эти отношения в политической и дипломатической сферах в значительной степени развились. Визит эмира Государства Катар, его величества шейха Тамима бин Хамад Аль Тани действительно придал мощный импульс укреплению отношений между двумя странами в экономической и инвестиционной сферах. Так, во время этого визита был подписан ряд соглашений, которые служат укреплению двусторонних связей.

- Какие визиты высокого уровня из Государства Катар планируются в ближайшее время? Есть ли информация о каком-либо визите высокого уровня из Азербайджана в Катар?

- Взаимные визиты официальных лиц двух стран играют важную роль в обмене мнениями о произошедших на Ближнем Востоке и Южном Кавказе событиях, проведении консультаций и координации позиций. В целом, можно сказать, что в последнее время между двумя странами имеются активные дипломатические контакты. Примером этого может послужить указ эмира Катара, его величества шейха Тамима бин Хамад Аль Тани о том, чтобы заместитель премьер-министра 25-27 апреля принял участие в VII Глобальном форуме Альянса Цивилизаций ООН в Баку. Кроме того, указом эмира Государства Катар, его величества шейха Тамима бин Хамад Аль Тани и по поручению Администрации эмира делегация, представляющая инвестиционную структуру Катара, 10-11 мая для изучения возможностей совершила визит в Азербайджан. С азербайджанской же стороны 21-23 мая 2016 года для участия на XVI Глобальном форуме «Стабильность и процветание для всех» ожидается визит в Доху делегации во главе с министром иностранных дел.

- Как вы оцениваете сотрудничество между Азербайджаном и Катаром в рамках международных организаций?

- Государство Катар одним из первых признал независимость Азербайджана. Сейчас у нас также налажено тесное сотрудничество с разными международными структурами, в том числе с ООН и ОИС. Государство Катар признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, поддерживает позицию Азербайджанской Республики в связи с нагорно-карабахским конфликтом на различных международных уровнях. Мы призываем Совет Безопасности и другие соответствующие международные организации на основании международных законов и в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в скором времени найти справедливое решение конфликта, выполнить свои обязанности по соблюдению принятых резолюций – 822,853,874 и 884. Только после этого можно будет добиться стабильности и безопасности в стратегически важном регионе Южного Кавказа.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу последних обострений на линии соприкосновения войск.

- Мы сожалеем в связи с повторным возобновлением боевых действий на территории Азербайджана, потому что в любом случае война ведет к большим человеческим и материальным потерям. Поэтому мы поддерживаем урегулирование всех конфликтов, в том числе нагорно-карабахского конфликта, политическими путями, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и международных организаций. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокие соболезнования близким шехидов, которые отдали свои жизни за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

- Международное сообщество характеризует нагорно-карабахский конфликт как «замороженный». До сих пор деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ не увенчалась успехом. Как дипломат, как Вы думаете, что является причиной продолжения этой ситуации?

- Азербайджан на протяжении многих лет в соответствии с решениями международного сообщества, не ведя войн, демонстрировал принципиальную и стабильную позицию по выводу армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий. В ходе безрезультатных продолжительных переговоров Азербайджан проводил рациональную политику для решения конфликта мирными способами и в соответствии с чаяниями азербайджанского народа. Всем известно, что нагорно-карабахский конфликт считается одним из локальных этнических конфликтов, возникших после завершения «холодной войны» под воздействием региональных и международных сил. По времени он совпал с рядом региональных изменений, что препятствует справедливому урегулированию конфликта.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ