Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Россия выплатила Кувейту долг бывшего СССР

Россия выплатила Кувейту долг бывшего СССР
# 21 мая 2016 10:45 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Россия погасила долг бывшего СССР перед Кувейтом на 1,1 миллиарда долларов, а также задолженность по процентам на 620 миллионов долларов.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил Минфин России.

«Вследствие неспособности бывшего СССР исполнять обязательства по государственному внешнему долгу и необходимости достижения Россией новых договоренностей с внешними кредиторами бывшего СССР о реструктуризации советских долговых обязательств 30 мая 2006 года было подписано Соглашение между правительством РФ и правительством государства Кувейт об урегулировании задолженности бывшего СССР», - говорится в сообщении министерства.

В соответствии с Соглашением основной долг был погашен деньгами, а проценты - поставками российской высокотехнологичной продукции.

Отметим, обязательства перед Кувейтом у России возникли после привлечения в 1991 году бывшим СССР кредитов для исполнения текущих финансовых обязательств и оплаты «критического» импорта.

На текущий момент Россия еще не погасила задолженность по финансовым обязательствам бывшего СССР перед Республикой Кореей, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной, отмечается в сообщении Минфина.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ