Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Индия выплатит Ирану $750 млн из общего долга в $6,5 млрд за поставки нефти

Индия выплатит Ирану $750 млн из общего долга в $6,5 млрд за поставки нефти
# 21 мая 2016 19:07 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Индия частично погасит долг перед Ираном за поставленную ранее нефть в преддверии двухдневного визита индийского премьер-министра Нарендры Моди, который прибывает в Тегеран в воскресенье. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило иранское агентство IRNA.

"Индия выплатит Ирану $750 млн из общей суммы долга за поставленную ранее нефть, - говорится в сообщении. - Средства будут переведены на счета Ирана накануне визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Тегеран".

"Так, государственный Мангалорский нефтеперерабатывающий и нефтехимический завод переведет на иранский счет $500 млн, еще $250 млн переведет нефтяная компания Indian Oil Corp, - указывает агентство. По данным IRNA, средства должны быть переведены на счет Национальной иранской нефтяной компании в турецком банке Halkbank.

Частная индийская нефтяная компания Essar Oil также объявила, что обязуется в ближайшее время выплатить Ирану $500 млн своего долга за нефть.

Индийские компании продолжали импортировать иранскую нефть после введения санкций в отношении Ирана в 2012 году. 45% стоимости нефти они оплачивали в рупиях, а платежи в долларах осуществлять не могли. За прошедшие годы общая сумма накопившегося индийского нефтяного долга составила $6,5 млрд.

Как ожидается, вопрос о погашении задолженности станет одним из центральных в переговорах Нарендры Моди с иранским руководством.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ