Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представитель Обамы во второй раз с начала года приехал в сирийский Кобани

Представитель Обамы во второй раз с начала года приехал в сирийский Кобани
# 21 мая 2016 20:25 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Спецпредставитель президента США Барака Обамы Бретт Макгурк во второй раз приехал в сирийский курдский город Кобани. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает медиацентр «Патриотического союза Курдистана».

Накануне сирийские курды объявили о начале наступления при поддержке международной коалиции на "столицу" ИГ город Ракка. Между тем предыдущий визит Макгурка в Кобани в феврале вызвал протесты турецких властей. В частности, президент Турции Тайип Эрдоган призвал США "определиться, кто является их другом — мы или курды".

По сообщению медиацентра «Патриотического союза Курдистана», Бретт Макгурк прибыл в Кобани в сопровождении делегации советников, военнослужащих и политиков, чтобы встретиться с лидерами подразделений курдских боевиков YPG и YPJ, а также представителями сирийской курдской Партии демократического союза. Обе стороны обсудили новые планы освобождения территорий, контролируемых ИГ.

"Мы вас поддерживаем и в политической, и в военной сфере, и будем поддерживать вас от имени международной коалиции без колебаний", — заявил спецпредставитель президента США на встрече.

Накануне командование курдского ополчения объявило о начале операции по освобождению "столицы" ИГ — Ракки. Сейчас курдские отряды закрепились в 37 километрах к северу от Ракки. Террористы отступили со своих позиций без сопротивления, в то время как беспилотники нанесли авиаудары по местам скопления террористов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ