Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Около 20 тысяч иракских силовиков готовятся к битве с ИГ в Эль-Фаллудже

Около 20 тысяч иракских силовиков готовятся к битве с ИГ в Эль-Фаллудже
# 22 мая 2016 12:13 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Власти Ирака перебросили к городу Эль-Фаллуджа не менее 20 тысяч силовиков для битвы с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Как сообщает АПА, об этом передает иракский телеканал "Ас-Сумария" со ссылкой на главу федеральной полиции Ирака

ИГ удерживает город Эль-Фаллуджа к западу от Багдада с 2014 года. Ранее в воскресенье сообщалось, что объединенное командование иракских ВС призвало жителей покинуть Эль-Фаллуджу. Тем, кто не может этого сделать, было рекомендовано держаться подальше от баз боевиков и вывесить на домах белые флаги.

Ожидается, что в битве за Эль-Фаллуджу примут участие государственные силовые структуры, а также шиитское и суннитское народное ополчение. Бойцы федеральной полиции Ирака относятся к МВД страны, но чаще всего участвуют в военных операциях.

“Двадцать тысяч бойцов сил федеральной полиции, а также военная техника и артиллеристы прибыли сегодня в окрестности Эль-Фаллуджи и готовятся к наступлению”, — сообщил глава федеральной полиции Раид Шакер Джаудат.

Канал отмечает, что ранее силовики и ополченцы перерезали террористам пути сообщения с городом, а авиация усилила удары по позициям боевиков.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ