Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер Индии прибыл в Иран с рабочим визитом

Премьер Индии прибыл в Иран с рабочим визитом
# 22 мая 2016 17:34 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл в Иран с первым рабочим визитом за два года с момента прихода к власти.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, основная часть программы визита начнется в понедельник.

Моди встретится с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, проведет переговоры с президентом Хасаном Роухани. Как сообщал МИД Индии, основными темами переговоров с Роухани станут двусторонние отношения, ситуация в регионе. Возможные темы переговоров с верховным лидером МИД назвать отказался.

В понедельник также будет подписан ряд двусторонних документов, но ключевым станет трехстороннее соглашение Ирана, Индии и Афганистана о транзитном коридоре, предполагающем использование иранского порта Чабахар. Развитие порта наряду с использованием наземного маршрута Чабахар-Захедан-Зарандж позволит Афганистану получить прямой выход в Индию через море, а Индии — выход в Среднюю Азию. МИД Индии не объяснил, кто будет подписывать документ от лица Афганистана, однако иранские СМИ сообщают, что это будет президент Ашраф Гани, который прибудет в Тегеране в этот же день.

Говоря о двусторонних документах, в МИД Индии пояснили, что речь идет о соглашении между компанией Indian Ports Global Private и иранской Arya Banadar в рамках первой фазы развития порта Чабахар. Также будут подписаны документы по кредитной линии Ирану для развития порта от индийского EXIM bank. Первая фаза развития порта предполагает развитие двух терминалов и пяти мультимодальных причалов. Индия выделит на эти цели 200 миллионов долларов, из которых 150 миллионов — по кредитной линии EXIM.

Кроме того, одной из основных проблем, которые Моди может обсудить в Тегеране, станет выплата Ирану задолженности в 6,5 миллиарда долларов за поставки нефти. Индия является вторым по объему потребителем иранской нефти. Долг накопился за последние три года в связи с санкциями против Ирана, которые не позволяли Дели переводить средства в долларах или евро. Транзакции в долларах для Ирана по-прежнему закрыты. Накануне индийские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что часть долга — 750 миллионов долларов — была выплачена на этой неделе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ