Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Положение беженцев и мигрантов будет одной из центральных тем Гуманитарного саммита

Положение беженцев и мигрантов будет одной из центральных тем Гуманитарного саммита
# 23 мая 2016 08:16 (UTC +04:00)

Баку – АПА. В Стамбул прибывают первые из более 6000 участников.

Как передает АПА со ссылкой на сайт ООН, в их числе - главы государств и правительств, представители международных организаций, гражданского общества, а также гуманитарные сотрудники и те, кто нуждается в помощи.


Специальный советник Генерального секретаря ООН Карен Абу Зейд надеется, что Саммит поможет найти решение проблемы мигрантов и беженцев.


Мир находится на перепутье: участившиеся, часто затяжные, конфликты и стихийные бедствия привели к тому, что сегодня 125 миллионов человек нуждаются в помощи. 60 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. А согласно докладу Генерального секретаря ООН, в стремлении улучшить свою жизнь или просто спасая свою жизнь, еще 225 миллионов человек намерены покинуть родные места. С наступлением лета число мигрантов и беженцев только увеличится.

«Люди вынуждены бежать. Они покидают свои страны не ради удовольствия, а спасаясь от конфликтов, бедности и преследований, - подчеркнула Абу Зейд. «То, что этот вопрос будут обсуждаться на Саммите - чрезвычайно важно, особенно учитывая, что за последний год потоки мигрантов и беженцев выросли настолько, что системы приема этих людей фактически расстроены», - добавила Специальный советник.

Проблеме беженцев и мигрантов будет посвящен целый ряд круглых столов и сессий.

«Мы надеемся, что Саммит поможет привлечь внимание к этому вопросу, и что люди будут лучше информированы, - сказала Карен Абузейд. – Мы надеемся, что об этом будут больше говорить, и что люди потребуют от своих правительств, чтобы в сентябре они приняли нужные решения».

Речь идет о сентябрьском заседании Генеральной Ассамблеи, которая будет посвящена проблемам массового перемещения людей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ