Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Совбез РФ: Операция в Сирии никогда не станет новым Афганистаном

Совбез РФ: Операция в Сирии никогда не станет новым Афганистаном
# 24 мая 2016 14:46 (UTC +04:00)

Баку - АПА. Операция РФ в Сирии является «точечным военным планом» и никогда не перерастет в подобие нового Афганистана.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом журналистам заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов.

«Некоторые предрекали, что это будет новый Афганистан или еще что-то. Никогда не будет, - подчеркнул он. - Это точечный ограниченный военный план».

«Главная задача нашей военной операции была - заставить начать политический диалог, - подчеркнул замсекретаря Совбеза. - Потому что иначе конца и краю не было бы этому. Договариваться нужно. Договариваться только за счет компромиссов».

«Мы не сирийцы, мы за Сирию воевать там не будем, - заверил он. - Они должны решать все вопросы сами. Мы помогаем, но вы видите, в каком ограниченном формате».

Отметим, по заявлению Совета безопасности РФ 33 тысячи боевиков уничтожены в Сирии за время операции против террористов, из них пять тысяч ликвидированы силами коалиции.

«По нашим подсчетам, в начале нашей операции «Джебхат ан-Нусра» и «ИГИШ» имели порядка 80 тысяч бойцов, - заявил Евгений Лукьянов. - 28 тысяч уже уничтожены, ну и коалиция еще 5 тысяч уничтожила за два года».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ